Уникальной павлодарской коллекцией грампластинок заинтересовались россияне

23:33, 18 января 2019
421

В Павлодаре уникальную коллекцию грампластинок предложили забрать деятели культуры из России. Бесценное музыкальное собрание Наума Шафера они надеялись получить еще 20 лет назад, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Теперь узнав, что сохранность коллекции под угрозой омские искусствоведы вновь изъявили желание забрать ее себе. И даже создать для грампластинок отдельный музей.

В Павлодаре дом-музей Шафера был открыт в 2001. В его коллекции 27 тысяч пластинок с записями песен и музыки всех времен и народов. Самые старые датируются концом девятнадцатого века. Однако после того, как дом-музей стал филиалом музея Бухар жырау, основатель стал опасаться, что коллекция редких записей, якобы, окажется под ударом. Его поддержала и местная интеллигенция. Сам Наум Шафер отдавать свою коллекцию омским коллегам пока не намерен.

- И теперь, конечно, когда они услышали все, то, что здесь творится, они снова сделали нам предложение от департамента культуры, что если этой коллекции грозит гибель, мы готовы принять её. Я деталей не знаю, я деталей не обсуждал, потому что я попросил подождать, чем все здесь закончится, - рассказал основатель музея Наум Шафер.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!