Уникальная находка раскрыла тайну происхождения тюрков

00:04, 26 июня 2017

Тюрки появились не на Алтае, как было принято считать ранее, а в степях Казахстана. Доказательством тому является иссыкская серебряная чаша, найденная в сакских курганах Семиречья.

Иссыкская чаша была найдена в 1982 году, ей 2,5 тысячи лет. Ученые долго не могли расшифровать рунические письмена, покрывающие ее. Дело в том, что ранее саки считались ираноязычным народом, поэтому все попытки прочитать руны на бактрийском языке закономерно провалились. И лишь недавно азербайджанский ученый Эльшад Алили смог расшифровать этот текст. Оказывается, надпись была сделана на тюркском языке: «Сак, испей эту клятву во имя народа! Слово донесет голос и славу на небеса».

Образцы иссыкской письменности также были найдены в местечке Дашт-и-Навур в Афганистане в 1967 году. Кроме того, тюркские руны были обнаружены в Таджикистане и Узбекистане.

Раз саки разговаривали на тюркском языке, значит, гипотеза об алтайском происхождении тюрков несостоятельна. Их родиной были степи Казахстана. К слову, именно здесь впервые была одомашнена лошадь. Да и суровые обычаи тюрков и саков очень схожи. Например, и те и другие делали человеческие жертвоприношения, когда умирал вождь.


Примечательно, что германские руны полностью копируют тюркские. Об этом удивительном факте поведал британский ученый Майлс Эллиз. Дело в том, что саки завоевали Восточную Европу еще в IV веке до нашей эры. Именно в античную эпоху германские жрецы заимствовали письменность кочевников-скифов. Примечательно, что германским рунам приписывалась магическая сила: язычники наносили их на одежду, чтобы уберечься от злых сил, а также использовали руны в магических обрядах.

К слову, впервые тюркские руны в XIX веке расшифровал датский лингвист Вильгельм Томсен. Археолог Марк Аурель Стейн принес ему древнюю книгу, найденную в храме «Пещера тысячи будд», что в пустыне Такла-Макан. Датского лингвиста чрезвычайно заинтересовал этот фолиант. Поскольку Вильгельм Томсен знал германские руны, ему ничего не стоило расшифровать текст. А позже благодаря ему удалось прочитать послание, оставленное на камне на берегу реки Орхон соправителем Тюркского каганата Кюль-Тегином.

Источник: Экспресс-К


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!