Умершего в Актау трехлетнего ребенка накормили купленной в июне колбасой

22:33, 13 ноября 2018

В Актау выясняют, могла ли колбаса стать причиной трагедии: на днях там скончался ребенок. С отравлением в больницу попали и его родители еще с тремя детьми. Они поели на ужин жареную колбасу с макаронами, а наутро всех госпитализировали. Дома, до приезда медиков, скончался трехлетний мальчик, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Азамат Сарсенбаев, руководитель пресс-службы управления здравоохранения Мангистауской области:

- На данный момент все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение и находятся под наблюдением врачей. Их состояние врачами оценивается как стабильное, их жизни на данный момент ничего не угрожает.

Выяснилось, что колбасу, которую семья приготовила на ужин, купили еще в июне и пять месяцев хранили в холодильнике. Мать пятерых детей взяла ее у соседки, правда, та предупредила о просроченном продукте. Старшая дочь есть ее не стала. Она единственная, кто не отравился.

Санврачи уже взяли пробы колбасы, а также воды, сухого молока и макарон. Анализы на содержание тяжелых металлов и опасных бактерий займут несколько дней.

Асима Турдиева, заместитель руководителя отдела охраны общественного здоровья Мангистауской области:

- Магазины мы проверять не будем, потому что ни марка данной колбасы не установлена, ее невозможно установить, так как нет оболочки на данной колбасе с соответствующей маркировкой. Во-вторых, мы не знаем, где, в какой торговой точке эта колбаса приобреталась. И потом, со слов мамы, срок давности приобретения этой колбасы и хранения на протяжении 5 месяцев не дает нам оснований открыть проверки каких-то определенных торговых точек.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!