Уличная реклама с кодом, ведущим на наркосайт, возмутила алматинцев

13:27, 20 ноября 2019
419

В соцсетях активно обсуждают неприятное открытие - на уличном баннере в Алматы был размещен qr-код, отправляющий на сайт с рекламой наркотиков, передает Zakon.kz.

Причем отмечается, что такие баннеры появились не только в Алматы, но и в Нур-Султане, Шыменте, Усть-Каменогорске, Караганде.

- Приехали. Наркоторговцы теперь используют наружку для рекламы товара. Вчера ночью пользователь твиттера @ Fima_Alk выложил фотографии рекламного баннера в центре Алматы. На баннере указан qr-код и название сайта, на который можно пройти и купить стафф на любой вкус - спиды, мефедрон, кристаллы - все, что угодно. Более того, люди повесившие баннеры еще и устраивают конкурс, где разыгрывают айфоны и прочие милые вещи. Условие конкурса - сфотографироваться с баннером, выложить у себя, отметить друзей и так далее. То есть, как обычно. Только это не конкурс от фитнес-центра, а от наркодилеров. Реклама которых висит в центре пяти крупнейших городов Казахстана. Кстати, за регистрацию дают 1000 рублей, которые ты на этом сайте тратишь на первую покупку. Отличный способ подсадить детей, правда? Сейчас в Алматы этих баннеров нет, но они были всего несколько дней назад. Это подтверждают люди, занимающиеся наружкой, - написала в facebook Асем Жапишева.

После того, как поднялась шумиха, реклама была убрана.

Алматинцы требуют реакции от "Алматыжарнама". Однако, там сообщили, что к ним это не относится. Сейчас они являются просто рекламной компанией по изготовлению продукции, а не по распространению и установке. Раньше был госорган управляющий ГКП "Алматыжарнама", три года назад его расформировали. Сейчас просто есть частная компания с таким названием.

Прокомментировали этот случай в Управлении городского планирования и урбанистики города Алматы. Там сообщили, что в первоначальном эскизе рекламы QR-код переводил на сайт, где не было запрещенной информации.

- Позднее при размещении рекламы заявители изменили информацию на сайте. По данному факту все материалы были переданы правоохранительным органам, баннера демонтированы. Ведётся следствие. Вместе с тем, сообщаем, что Управление городского планирования и урбанистики города Алматы призывает всех воздержаться от употребления запрещённых веществ, - сообщили в ведомстве.

В ДП Алматы пока комментарий не дали. Сайт с рекламой наркотиков заблокирован.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!