Уйти нельзя остаться. Как в Казахстане борются с домашними тиранами

10:39, 10 августа 2022

© Фото: ДП Нур-Султана

Корреспондент Zakon.kz собрал самые основные вопросы и поговорил со старшим инспектором подразделения по защите женщин от насилия ДП столицы Гульмирой Шырахметовой о бытовой преступности, «бездействии» полицейских и реальных фактах семейно-бытового насилия.

- Как давно вы занимаетесь проблемами семейно-бытового насилия и что за это время изменилось?

- Наше отделение создано в 1999 году. На этой должности 3 года, но проблемами семейно-бытового насилия занимаюсь с 2014 года. За это время многое изменилось. Если ранее защитное предписание выносилось на 10 дней, сейчас – на месяц. Но мы с учетом международного опыта хотим продлить на 3 месяца. Это достаточно серьезный срок для оценки своих действий и для мужчины, и для женщины. 

- Проблема актуальна и ее поднимал глава государства Касым-Жомарт Токаев в мартовском послании.

- Да. Вопрос об ужесточении ответственности поднимался президентом в 2019 году. На сегодня разработан законопроект, куда от полиции и общественных организаций были внесены различные предложения, но он еще не принят.

- Есть ли рост случаев семейно-бытовых конфликтов в столице?

- В 2020 году защитных предписаний было выписано 4 148, в 2021 году – 4 246. За 6 месяцев этого года вынесено 4 433 защитных предписаний было вынесено. Большинство из них привлечены по 73 статье (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) КоАП РК – 1 023 нарушений.

- Были ли случаи, когда агрессоры нападали на вас?

- Да. В прошлом году мы выезжали на вызов в Алматинском районе. Конфликт там был между матерью и дочкой на финансовой почве. Дочь была в алкогольном опьянении, вела себя неадекватно и, увидев нас, напала на меня. Бывает, что агрессор мужчина, грозится, что побьет любого, кто придет, но при виде людей в погонах останавливается. У нас был тоже случаи, когда мужчина избил жену, но после нашего приезда он сам успокоился.

Полицейский, женщины, бытовое насилие

Фото: ДП Нур-Султана

- Какие основные причины конфликтов?

- В первую очередь алкоголь. Человек выпивает один и становится агрессивным или они распивают алкогольные напитки совместно и после уже возникает скандал. Другая причина – ревность. Муж приревновал к жене и на этой почве возникает конфликт. На третьем месте финансовый вопрос. Либо двое работают, но денег не хватает, либо женщина работает, а муж целый день дома, не работает и еще требует, чтобы жена приносила ему выпивать.

К сожалению, конфликты здесь не делятся на статус человека или религиозные особенности. В своей работе мы встречаем такие факты и в зажиточных, и малообеспеченных семьях. Например, был случай, когда в семье отец работает на хорошей должности, но уходя из дома, свет от рубильника отключает и снимает показания. По приходу домой, проверяет счетчик и включает свет сам. Человек считал, что он платит за свет и соответственно свет должен гореть для него. Это один из видов насилия – экономическое насилие. При этом дети дома, им нужно делать уроки, приготовить еду на плитке, а света нет. Но бывают и более тяжелые случаи, которые заканчиваются убийством.

- Как доказать, если домашний тиран бьет так, что не остается следов?

- Да, бывают такие моменты, когда на теле не остается следов. Но решение всегда есть. Если ранее, например, по уголовным делам назначали не менее 3 экспертиз, то сейчас это количество увеличено. Доказать какое-либо преступление не составит труда. В любом случае женщинам рекомендуется хотя бы записать все на диктофон, чтобы было аудио, которое может послужить доказательством.

Другой пример, женщина попадает в кризисный центр с детьми, временно она становится нетрудоспособной. Тем временем у детей рядом с домом школа, кружки, привычное место. Но содержать детей и кормить надо же? Эти моменты не доработаны. У агрессора же остается привычный уклад жизни, а через трудности и неудобства приходится проходить женщине с детьми. Поэтому в законопроекте есть предложения по изоляции самого агрессора. 

- Можете напомнить, как действуют полицейские, когда в дежурную часть сообщают о домашнем насилии?

- Если поступает звонок на номер 102 и выясняется, что мужчина избил жену, выезжает полиция. Потерпевшую мы направляем в судебно-медицинскую экспертизу, пишет заявление, выносится защитное предписание. В случае если нарушение подпадает под административный кодекс, то агрессору выписывают защитное предписание на 30 суток, которое запрещает ему приближаться к потерпевшей, вести устный или телефонный разговоры, преследовать и угрожать. Данные ограничения распространяется на несовершеннолетних и недееспособных членов семьи тоже. Если агрессор нарушил УК РК, то он уже будет нести уголовную ответственность с лишением свободы.

- Что сделано для пострадавших?

- Сейчас процесс прохождения судмедэкспертизы изменился. Частный фонд «Право» открыл центр для оказания помощи жертвам сексуального насилия. Методом одного окна, потерпевшая приезжает и по одному адресу оказывается услуги, к примеру только женщины – следователь, психолог, психотерапевт, судебно-медицинский эксперт, медиатор, сотрудники по защите женщин от насилия.

Полицейские, женщины, бытовые конфликты

Фото: ДП Нур-Султана

Помимо этого, есть телефоны доверия. Люди не часто звонят на 102. Возможно, боятся. Потерпевшим иногда проще звонить на такие телефоны доверия, обращаться в общественные фонды, в которых работают психологи и оказывают помощь женщинам совершенно бесплатно. Здесь есть и положительные результаты. На сегодня более 250 семей живут в мире и согласии благодаря работы участковых инспекторов, нашего подразделения и психологов из НПО, которые помогли семьям.

- Почему поступают жалобы на бездействия полиции?

- Все предложения по ужесточению внесены в законопроект. Но мы – полиция, мы не принимаем закон. Если в законе нет прописанных норм, то и действия наши будут противозаконными.

- Что делать соседям, когда они слышат крики о помощи в соседнем доме или квартире?

- Не знаю, как ситуация в других городах, но в Нур-Султане у нас очень активная гражданская позиция. На телефон доверия часто звонят люди и просят проверить. Говорят, например, что этажом выше они часто слышат крики детей или плач женщины. Мы направляем патрульную полицию для проверки и бывает, что факты подтверждаются.

- Общество советует «не выносить ссор из избы» и разбираться в семейных конфликтах самостоятельно или лучше обратиться в полицию?

- Каждый случай индивидуален. Мелкая ссора или разногласие можно решить с помощью авторитетных для агрессора людей. Но, в основном, если человек один раз поднял на вас руку, то с большей вероятностью такое повторится.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!