Угонщику авто акима Кызылорды вынесли приговор

22:36, 24 мая 2018
501

Вооружённый ружьём мужчина захватил автомобиль акима Кызылорды. Суд приговорил его к лишению свободы в учреждении максимальной безопасности, передает Sputnik Казахстан.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Кызылординской области выяснил, что 4 апреля 2017 года подсудимый узнал об избиении его друга неизвестными. Мужчина взял охотничье ружьё 12-го калибра и вышел из дома, а чтобы доехать до нужного места, остановил, угрожая оружием, автомобиль. Как выяснилось позже, машина принадлежала акиму Кызылорды. Находился ли градоначальник в салоне автомобиля, не сообщается. Но, согласно сообщению пресс-службы суда, злоумышленник приказал водителю ехать.

"Доехав до указанного места и увидев четырёх человек, которые избивали его друга, он несколько раз выстрелил по ним. Предполагаемые обидчики уехали, но, заметив вдоль дороги полицейских, остановились, чтобы попросить помощи. Несмотря на это, подсудимый подъехал к ним и сделал ещё несколько выстрелов, в результате чего четыре человека получили ранения", — говорится в распространенном пресс-службой суда сообщении.

Во время перестрелки, водитель акима сбежал, бросив автомобиль. Тогда вооружённый преступник сам сел за руль и скрылся с места происшествия.

"Во избежание преследования полицейских, разрушив ворота, он заехал во двор акима города. Там же, не подчинившись законным требованиям полицейских о сдаче, подсудимый сделал ещё несколько выстрелов", — приводится описание событий.

Подсудимый признан виновным в преступлениях, предусмотренных статьями "Угон автомобиля", "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", "Убийство", "Хулиганство", "Применение насилия в отношении представителя власти".

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кызылординской области подсудимый М. признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Приговор в законную силу не вступил.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!