Учителя задержали за то, что он не охранял туалет

17:40, 14 декабря 2019

В Туркестане задержан учитель школы №15 за то, что он не охранял уличный туалет. Информацию об этом в Facebook опубликовала правозащитница, член Национального совета общественного доверия (НСОД) Айгуль Орынбек, передает zakon.kz.

Правозащитница опубликовала видео с моментом задержания учителя. На кадрах видно, как полицейские обступили учителя, а затем увели и посадили его в машину. Все это время коллеги задержанного пытались выяснить причины задержания.

Также Айгуль Орынбек опубликовала объяснительную директора школы. Судя по записи, задержанный учитель не обеспечил безопасность детей и не следил за уличным туалетом.

Позже в Instagram начальника управления полиции Туркестана Данияра Мейрхана появилось видео беседы с учителем.

- Я пришел проверить школьных инспекторов, это первое. Второе - это проверить, как вы контролируете, ваши дежурные, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, выход школьников до туалета во время перемены. И я убедился, что нет контроля со стороны дежурных. Также мой инспектор ИДН они за это все ответят, - говорится в видео.


На ситуацию отреагировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в Facebook.

- Инцидент, имевший место в отношении учителя школы №15 города Туркестан, совершенно недопустим. Со стороны МОН РК будут приняты все необходимые меры по защите данного учителя. Мы будем требовать привлечения к ответственности всех, кто так или иначе причастен к произошедшему. В том числе, администрации школы и отдела образования. Считаю, что обеспечение безопасности детей должна осуществляться через создание комфортных и безопасных условий. Если подобные факты будут повторяться, нами будут приняты самые жесткие меры. Чтобы всесторонне разобраться в причинах сложившейся ситуации, с учителем я переговорил по телефону. Ситуация под моим личным контролем, - написал глава ведомства.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!