Учитель заболел туберкулезом в Нур-Султане

16:59, 12 декабря 2019
250

И.о. руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг прокомментировала о случае туберкулеза у учителя средней школы № 60 Нур-Султана, сообщает zakon.kz.

 

- Диагноз туберкулез учителю был выставлен после обращения больной в поликлинику с недомоганием, - сказал она.

 

Сейчас в 60 школе проводятся мероприятия - определен круг контактных, с целью проведения профилактического обследования.

 

- Всего за прошедший период 2019 года в школах города выявлено 5 случаев заболевания туберкулезом среди учителей (№84, 74, 73, 80, 60 школы). Сотрудниками Департамента по всем случаям туберкулеза проведены внеплановые проверки школ с организацией противоэпидемических мероприятий, определены круг контактных, организована заключительная дезинфекция в очагах. Контактные в очагах обследованы с проведением рентгенологических исследований, постановки туберкулинодиагностики, - сообщил она.

 

Своевременно проведенные противоэпидемические мероприятия позволили не допустить повторных случаев заболевания в вышеуказанных школах.

Для профилактики туберкулеза в общеобразовательных школах Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг рекомендует:

  • директорам школ обеспечивать проведение ежегодного профилактического флюоро- осмотра своих сотрудников;
  • при принятии на работу не допускать сотрудников без предварительного медицинского осмотра.

За текущий период по городу охвачено флюороосмотром 395 606 человек, из них выявлено - 237 больных туберкулезом.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!