Учения экстренных служб прошли в Алматинской области

11:28, 23 сентября 2017

В Алматинской области подразделения Национальной гвардии и экстренные службы отрабатывали приемы взаимодействия при возникновении природных и техногенных катастроф.

В тактических учениях были задействованы сотни спасателей и десятки единиц техники, включая службы радиационной, биологической и химической защиты. По сценарию в условном населенном пункте произошло разрушительное землетрясение, повлекшее обрушение зданий, гибель и тяжелые травмы людей, а также серию техногенных катастроф. Бойцы Национальной гвардии оцепляют район и приступают к эвакуации жителей.

Мурат Тулебердинов, заместитель начальника главного штаба НГ РК:

- Одна из задач данного тактико-специального учения - отработка взаимодействия с местными исполнительными органами в лице служб гражданской обороны данного района. 12 служб присутствовало на данных учениях.

В таких ситуациях спасательной операцией руководит глава района. Однако жизнь людей напрямую зависит от слаженных действий самих спасателей. В этом немаловажную роль играет не только техника, но и служебно-розыскные собаки.

Любовь Ефремова, кинолог-спасатель РОСО:

-  Они своим нюхом определяют, есть человек живой, нет. Они находят живых людей и показывают лаем. Обучаем специально, чтобы собака лаяла, когда находит человека, и уже знаем, что там есть человек. И уже работают спасатели, которые разбирают завалы.

Тем временем специальные отряды химической, биологической и радиационной защиты проводят разведку почвы, воды и воздуха. Разрушительные землетрясения, как правило, сопровождаются техногенными катастрофами. Нечто похожее совсем недавно случилось в Мексике. Так что спасателями приходится всегда быть начеку.

Авторы: Аскар Сергалиев, Нурдаулет Жаксыбаев

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!