Ученики города в Акмолинской области вынуждены учиться в верхней одежде

22:13, 4 декабря 2019

Жители города Макинск Акмолинской области боятся остаться без потомства. Многие молодые девушки страдают бесплодием. Местное население во всем винит холодную школу. Вот уже больше 10 лет здание плохо отапливается, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Ксения Подолько, собирая дочь в школу, в портфель кладет не только книги и тетради. Но и еще один жизненно важный предмет.

- В школу ходим вот с такими подушечками, двойная, теплая, так как в школе холодно, холодные парты, у меня две девочки, я боюсь остаться без внуков, - говорит жительница города Ксения Подолько.

Внуков хотят все, и почти у каждого ребенка в этой школе специальные подушечки.

Школу построили почти 30 лет назад. С тех пор в ней не делали капитальный ремонт. Окна старые, из многочисленных щелей дует. Система отопления тоже требует ремонта. Более 600 учащихся вынуждены сидеть в верхней одежде. Дети часто болеют. Страдают и учителя. Включают обогреватели, но при директоре прячут их под столы. Однако из-за нехватки мощности трансформатор постоянно выходит из строя.

Здание школы отапливает одно из местных предприятий. Сжигают 400 тонн угля за зиму. За свой счет даже отремонтировали котел. Однако толку нет. Из-за неисправной системы тепло только в подвале.

- Получается, мы греем подвал. Даже в подвале теплее будет, чем в школе.

- И что, детям в подвале учиться?

- Я не решаю, это администрация решает, школе рекомендую прочистить систему отопления, - поясняет директор Буландинской тепло-распределительной компании Улан Курманбаев.

Градусник, похоже, чтобы не шокировать родителей, повесили на высоте двух метров. Он показывает всего +15 градусов.

Только на замену старых окон необходимо более 100 млн тенге. А еще крыша протекает. У районного бюджета денег на ремонт нет. Одна надежда на область. А пока взрослые никак не могут решить проблему, дети в верхней одежде гоняют рваный мяч в холодном спортзале.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!