У воспитанника интерната в Туркестанской области обгорела нога

19:06, 25 мая 2020

Общественница Акмарал Омралинова поведала еще одну шокирующую весть о Тасарыкском центре оказания специальных социальных услуг N7 Туркестанской области, сообщает zakon.kz.

О том, что происходит в центре она рассказала на своей странице в Facebook со слов воспитанника и его мамы.

По словам мальчика, этой зимой в центре было очень холодно. Холодно настолько, что между двумя кроватями ставили обогреватель.

И в одну из таких ночей, примерно в середине февраля, нога спящего мальчика упала на обогреватель. Из-за заболевания, нога мальчика ниже колена не чувствительна. Проснувшись утром, он увидел, что на его ноге были полосы, какие гриль оставляет на мясе. Он испугался и спросил у няни, что с ним. Она ответила, что его нога обгорела. Мальчик говорит, что его показали медикам центра. Те, в свою очередь, просто обмотали ногу бинтом и мальчик отправился на уроки. Ногу смазывали мазью. Мальчик вспоминает, что медик, глядя на мазь, сказал, что срок мази истек, однако при этом все равно смазал ею ногу, не обращая внимания на его возражения. По словам мальчика, в больницу его не возили, - написала Омралинова.

Мама воспитанника говорит, что ей никто не сообщил об ожоге. Лишь забирая сына в середине марта на период карантина, она узнала об этом. По ее словам, директор центра Динара Жантаева на связь с ней не выходила.

Как рассказывает мальчик, на его бедре образовалась открытая рана из-за того, что моча в переполненном подгузнике, во время его пребывания в центре, разъела кожу. Мальчик вспоминает, что от сильного холода в центре, у него стали болеть почки. На ноге у мальчика есть незажившая старая рана. Он говорит, что при передвижении нога волочится по полу. Неприкрытую ногу натерло об покрытие пола, в итоге нога опухла от кончиков пальцев до колена и поднялась температура.

Если все это правда, а у меня нет оснований им не верить, то я требую, чтобы директора, администрацию и ночную няню Тасарыкского специального центра социальных услуг N 7 привлекли к уголовной ответственности. Требую, чтобы медиков центра привлекли к ответственности за сокрытие информации и, возможно, за неоказание должной помощи в полном объеме, - возмущается общественница.

По словам воспитанников и работников центра, в это же время обгорела нога еще одного воспитанника.

Его мама не захотела со мной общаться, лишь спросила, от кого я это узнала. Прошу проверить данную информацию и обследовать и второго мальчика. Требую, чтобы уволили по статье и привлекли к уголовной ответственности всю администрацию курирующего ведомства, а именно Управление координации занятости и социальных программ Туркестанской области, - заключил она.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!