У погибшего в страшной аварии водителя осталось трое детей

22:42, 26 марта 2019

Во вторник, 26 марта, в Нур-Султане произошло ДТП. У водителя автобуса, который погиб в страшной аварии, осталось трое детей. Коллеги вспоминают Абая Оспанова как порядочного и дисциплинированного сотрудника. За время работы в автопарке №1 у него не было ни одного ДТП. В причинах жуткого дорожно-транспортного происшествия разбирается следствие, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Доброй души человек. Именно так говорят о погибшем водителе. Дисциплинированный, всегда придет на помощь. Во время аварии на чернобыльской АЭС Абай Оспанов был в числе спасателей, за что был удостоен наград. Его родные до сих пор не верят в произошедшее.

Аскар Оспанов, брат погибшего водителя:

- Хотелось бы выразить соболезнования погибшим, выздоровления пострадавшим пассажирам. Наш брат Абай был добрым, отзывчивым человеком. Примерным семьянином. Он всегда мог протянуть руку помощи в трудный момент. И за это его многие ценили и уважали. Дело в том, что являлся старшим братом. Мы все на него равнялись. Поэтому это просто не передать словами.

Водительский стаж 8 лет и 8 месяцев. Перед сменой в 6:40 утра Абай Оспанов, как всегда, прошел медосмотр. Состояние здоровья у 53-летнего водителя было хорошее, да и техническое состояние самого автобуса соответствовало нормам, а иначе его бы просто не выпустили в рейс, заявляет руководство автобусного парка №1.

Сабит Булатов, советник председателя правления АП №1:

- Мы сейчас посмотрели, у него 3 дня отдыха было перед вчерашним днем. Есть у нас праздничные графики, они короткие, водителям дают отдыхать. То есть мы выпускаем на линию меньше автобусов, чем в будние дни.

Что же тогда случилось? Сейчас все задаются этим вопросом. Несколько версий произошедшего высказал эксперт.

Денис Аксенов, инструктор безопасного вождения:

- Я представляю потерявшего сознание водителя, он бы повернул рулем, он бы повернул машину. То есть он наклонился бы на руль, автобус бы пошел в сторону. А большая скорость, издалека видно, что большая скорость для подъезда к этому перекрестку, уже надо было ехать тише. Возможно, тормоза уже пропали у него давно либо он отвлекся на телефон, ну тут только следствие может подтвердить.

Также, по словам эксперта, 90% водителей при какой-либо панике попадает в ступор, жмет на тормоз или на газ, при этом не маневрируя. Еще одной причиной того, что он не свернул с дороги, могли быть прохожие, которые шли по тротуару. Полицейские выясняют все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Назначены техническая и судебно-медицинская экспертизы.

Софья Кылышбекова, пресс-секретарь Департамента полиции:

- По факту ДТП начато досудебное расследование по статье 345 УК РК, а именно - нарушение ПДД, повлекшее смерть двух или более лиц. В данное время назначаются все необходимые экспертизы.

У погибшего водителя 301 маршрута остались трое детей, младшему из которых 11 лет. Семья недавно похоронила отца Абая Оспанова.

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня утром с участием трех автобусов, машины скорой помощи и легковых автомобилей. Автобус маршрута № 303 допустил столкновение с автобусом маршрута №12, далее были задеты автобус маршрута № 53 и машина скорой помощи. По предварительной информации, 27 пострадавших, 2 погибших (водитель 1966 г.р и пассажирка 1992 г.р).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!