Тургумбаев: Мы не можем на каждый заповедник держать по вертолету для тушения пожара

14:56, 23 сентября 2019
250

В кулуарах правительства министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев ответил на вопрос по поводу отсутствия специальной техники для тушения пожаров в заповедных зонах, передает корреспондент Zakon.kz.

- Мы не можем на каждый заповедник держать по вертолету для тушения пожара. Вертолеты у нас распределены по регионам. В четырех регионах у нас есть специальные Ми-17. Этот вертолет поднимает тяжелые емкости с водой и применяется для тушения пожаров. В экстренных случаях они всегда привлекаются и доставляются к месту пожара. Повторюсь, у нас много заповедных зон и на каждом держать вертолет - у нас просто нет бюджетных средств, - сказал министр.

По его словам, причиной пожара стала загоревшаяся сухая трава.

- Вчера был пожар. Загорелась сухая трава. Были приняты меры противопожарной безопасности. КЧС подключились. Туда выезжал сам аким области. В настоящее время практически пожар ликвидирован. Также была привлечена вертолетная техника. Площадь пожара - 93 га, - уточнил Тургумбаев.

Пожар разгорелся днем 22 сентября. На лесопокрытой территории произошло загорание травы и леса. Вечером 22 сентября из Усть-Каменогорска прилетел вертолет Ми-171 АО "Казавиаспас" КЧС, акимом области был создан штаб по тушению пожара. В тушении огня задействовали порядка 100 человек и более 10 единиц техники. Также утром 23 сентября в районе ожидали вертолет Ми-26.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!