Труппа «Астана Опера» завершила гастроли в Италии обращением ко всему человечеству

15:31, 12 ноября 2018
376

Казахстанские артисты обратились ко всем жителям Земли, исполнив Девятую симфонию великого композитора Людвига ван Бетховена, которая дает исчерпывающий ответ на вопросы мироздания. И вновь в зале аншлаг! С огромным успехом 10 ноября завершились гастроли труппы "Астана Опера" на сцене "Карло Феличе" (Генуя, Италия).

Партии для голоса блестяще исполнили: сопрано – Заслуженная артистка Казахстана Жаннат Бактай, меццо-сопрано – Заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина, тенор – Заслуженный деятель Казахстана Нурлан Бекмухамбетов, баритон – Заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев. Музыканты оркестра, хора "Астана Опера" выступили под руководством главного дирижера "Астана Опера" Заслуженного деятеля Казахстана Алана Бурибаева.

Данное произведение принадлежит к числу любимейших сочинений маэстро. Подчеркнем, что он является представителем венской классической дирижерской школы, учился в Вене, где жил и творил Бетховен. Невероятный успех творческих коллективов, исполнивших на итальянской земле музыку австрийского композитора, был продиктован слаженной работой, а также глубоким пониманием музыки.

Алан Бурибаев отметил, что сочинение, в финальной части которого звучит призыв "Обнимитесь, миллионы!" будет актуальным, пока человечество не научится жить в мире и согласии, без войн и конфликтов.

Следует заметить, что это не первые гастроли ГТОБ "Астана Опера" в Италии.

"Мы очень любим труппу театра "Астана Опера", все музыканты – высокие профессионалы. В этом году мы смогли попасть и послушать оперу "Абай" и Девятую симфонию Бетховена – это венец эпохи Просвещения. Все четыре части: Allegro ma non troppo, un poco maestoso (d-moll), Molto vivace (d-moll), Adagio molto e cantabile (B-dur), Presto (d-moll - D-dur) были представлены в замечательном исполнении и звучали как масштабный гимн человеческого духа. На мой взгляд, именно Девятая симфония Бетховена объединяет людей. Творческому коллективу "Астана Опера" удалось передать эту идею: в зале царило настоящее единение. Браво солистам", - поделились впечатлениями супруги Марко и Бьянка Тоцци.

"Я отдохнул душой, побывав на сегодняшнем концерте. Понравились абсолютно все: и хор, и оркестр, и солисты", - сказал Бернардо Пьяджи.

"Впервые слушаю Симфонию №9 Бетховена, считаю, что мне очень повезло познакомиться с ней в исполнении театра "Астана Опера" и "Карло Феличе", замечательный тандем двух коллективов", - заметил Донато Муни.

10 ноября артисты "Астана Опера" выступили не только в Италии, но также в этот субботний вечер балетная труппа столичного театра с успехом представила в Астане Гала-балет с участием гостей вечера – мастеров сцены Большого театра Республики Беларусь. Зрители высоко оценили великолепную программу, которую украсили шедевры классической хореографии и знаковые работы знаменитых балетмейстеров современности.

Генуэзская публика пожелала вновь встретиться с артистами "Астана Опера", и руководство казахстанского театра поддержало эту инициативу. Заметим, что культурные связи между Казахстаном и Италией крепнут с каждым годом.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!