Трудовые коллективы Павлодарской области выступили в поддержку переименования столицы

18:07, 25 марта 2019

На крупных промышленных предприятиях региона прошли акции, во время которых рабочие высказались "за" переименование столицы в честь Нурсултана Назарбаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Акция, которая прошла на Павлодарском нефтехимическом заводе, собрала более трети коллектива – около 700 человек. Работники предприятия вспомнили все заслуги Первого Президента и заявили, что назвать столицу в его честь – своевременный и правильный шаг.

- Становление Независимости Казахстана связано с именем Елбасы, под его руководством казахстанцы прошли за небольшой срок путь, равный столетию, - говорит председатель профсоюзной организации "Нефтепереработчик" Татьяна Васькина. – Наша страна стала символом мира и стабильности. Свой политический курс Елбасы вел на приоритетных целях и задачах – это миролюбивая внутренняя и внешняя политика. А потому профсоюзы поддерживают идею по переименованию столицы в Нур-Султан.

В поддержку инициативы по переименованию столицы на Казахстанском электролизном заводе собралось более 1 тысячи металлургов. В 2007 году именно Нурсултан Назарбаев дал старт работе этого предприятия, а потому заводчане считают его своим коллегой и товарищем.

- Он поддержал нас в период кризиса 90-ых годов, стоял у истоков создания первого казахстанского электролизного завода, принимал участие в запуске предприятия, - заявил председатель Совета работающей молодежи АО "Алюминий Казахстана" Александр Алексейцев. – Мы всегда поддерживали политику нашего Первого Президента, никогда не подводили и не подведем его. Я считаю, что наша столица должна носить имя нашего лидера!

Нефтепереработчиков и металлургов поддержали и другие рабочие Павлодарской области. Такие же акции с участием многотысячных коллективов прошли на АО "Алюминий Казахстана" и Аксуском заводе ферросплавов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!