Тридцать лет в рабстве провел россиянин в Алматинской области

21:59, 18 сентября 2019
390

Тридцать лет в рабстве держали казахстанцы гражданина России. Все это время мужчина находился в трудовом плену в Алматинской области, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Мужчине чудом удалось спастись, правда, не без помощи посторонних. Сейчас пострадавший находится в Костанае, но вернуться на родину не может. Из документов у него - старый советский паспорт.

Он скрывает лицо от телекамер и не называет фамилии. Мужчина все еще боится бывших хозяев. Дмитрию 60 лет. 30 из них он провел в трудовом рабстве в Алматинской области. Родился и жил в России. В Казахстан приехал в поисках хорошей работы, но оказался в трудовом плену

Дмитрий, жертва трудового рабства:

- Деньги не платили вообще, только обещали. Обещали - мы тебя домой отправим, и все. Денег дадим на дорогу. Так до сих пор не отправили, и не уехал.

Дмитрий - столяр по специальности. В рабстве был подсобным рабочим, топил печь, чистил снег, пас коров и баранов. За 30 лет трудового плена был у трех хозяев. Один раз его избили. Причем, как уверяет мужчина, ни за что. Работодатели просто были пьяны. Бежать даже не пытался. Без документов и денег идти было некуда. Помог вырваться из рабства молодой человек по имени Руслан, который случайно узнал о тяжелой судьбе россиянина.

Дмитрий, жертва трудового рабства:

- Он оказался из России, сказал: "Я тебе помогу в Россию перебраться". И он меня привез сюда.

В Костанае Дмитрию посоветовали обратиться в общественный фонд, специалисты которого сейчас помогают с оформлением документов. У мужчины еще старый советский паспорт. Поэтому вернуться на Родину он не может.

Нина Косюк, руководитель ОФ "Дамыту":

- Проводим работу с Посольством РФ, для того чтобы они дали ему сертификат на возвращение. Мы просим их, чтобы они признали его гражданином РФ и вернули его к себе на Родину.

Сейчас у Дмитрия большие проблемы со здоровьем, отказывают ноги и болит желудок. Мужчина нуждается в медицинской, психологической и юридической помощи. Но подавать заявление в полицию Дмитрий не хочет, боится за свою жизнь. Сейчас его возвращения ждут родные и близкие в Городецке. Все это время они искали его в регионах России и надеялись найти его живым.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!