«Травят детей по заданию»: новый фейк рассылают в Казнете

17:50, 24 ноября 2021
502

© Фото: Пресс-служба акимата Алматы

Казахстанцы в социальных сетях обсуждают тему заболеваемости ОРВИ среди детей дошкольного возраста, сообщает Zakon.kz.

Автор рассылки отмечает, что дети стали болеть чаще. Это связано с тем, что «дошкольников намеренно травят токсичными веществами для дезинфекции».

Тем временем, в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля заявили Stopfake.kz, что дети стали болеть чаще из-за наступления холодов.

По данным ведомства, в стране регистрируется сезонный уровень заболеваемости ОРВИ без превышения контрольных уровней.

 

С целью принятия оперативных противоэпидемических мер ведется ежедневный мониторинг за состоянием заболеваемости населения РК острыми респираторными вирусными инфекциями и циркуляцией вируса гриппа. Также отмечается циркуляция негриппозных респираторных вирусов (парагрипп, риновирус, аденовирус и другие) и спорадическая регистрация вируса гриппа А. Как и в предыдущие эпидемические сезоны, основная доля больных (около 70%) приходится на детей в возрасте до 14 лет.
Официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев

 

Он опроверг теорию о том, что дети болеют из-за санитарной обработки детских садов токсичными веществами, которые распыляют в помещениях намеренно.

 

В Казахстане для проведения дезинфекции, в том числе в детских садах, применяются средства, разрешенные к применению на территории Казахстана и Евразийского экономического союза и включенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации стран Евразийского экономического союза.
Ержан Байтанаев
 
 
Для профилактики ОРВИ у детей следует воздерживаться от посещения людных мест, чаще проветривать жилье и проводить влажную уборку, часто и тщательно мыть руки с мылом или пользоваться антисептиками.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!