Торговля с Узбекистаном будет увеличиваться – экономист о визите Токаева в Ташкент

12:48, 17 апреля 2019
250

Достигнутые в ходе визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан договоренности способны увеличить объемы торговли между странами. Таким мнением с Zakon.kz поделился экономист Жумабек Сарабеков.

Казахстан и Узбекистан – крупнейшие торговые партнеры в Центральной Азии. В данном направлении наблюдается позитивная тенденция – по итогам прошлого года торговля достигла 3 миллиарда долларов, что больше на 50% по сравнению с показателями 2017 года.

- В тоже время очевидно, что существующие объемы не соответствуют имеющемуся потенциалу, и президенты поставили задачу довести товарооборот до 5 миллиардов долларов. До конца 2020 года сможем ли достичь этой отметки? В этом направлении есть проблемы – многочисленные нетарифные барьеры, инфраструктурные ограничения, которые сдерживают потенциал приграничной торговли, - озвучил Жумабек Сарабеков.

В ходе переговоров двух президентов достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сфере транспорта, логистики и промышленной кооперации, что также стимулирует торговлю между Казахстаном и Узбекистаном, добавил эксперт.

- Немаловажным итогом визита Президента Токаева можно назвать, что стороны договорились повысить статус межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном. Раньше в комиссии председательствовали вице-премьеры, теперь после переговоров стороны договорились о том, что председателями комиссий будут главы правительств стран. Это придаст импульс двухстороннему сотрудничеству, и более динамичному, быстрому решению возникающих проблем двухстороннего сотрудничества. В данном контексте можно сказать, что эта мера будет способствовать росту взаимной торговли, - пояснил Сарабеков.

14-15 апреля Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев находился в столице Узбекистана Ташкенте с государственным визитом.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!