Топ-20 преступлений казахстанских салафитов

18:30, 31 марта 2020

С каждым годом в Казахстане растет число приверженцев салафизма, совершающих тяжкие преступления, прикрываясь религией. Это грабежи, разбойные нападения, изнасилования, убийства и т. д., сообщает zakon.kz со ссылкой на страницу в Facebook пользователя по имени Дархан, опубликовавшего видеоролик об аморальных действиях приверженцев деструктивного религиозного течения.

По числу зарегистрированных преступлений, совершаемых салафитами, Актюбинская область находится на одном из «почетных» мест. За прошедший 2019 год только в этой области сторонниками деструктивного религиозного течения совершены 57 преступлений и 379 административных правонарушений.

Блистают в этом антирейтинге и другие регионы, в которых проживают салафитские жамагаты. К примеру, в Туркестанской области раскрыто 34 преступления с участием приверженцев деструктивных религиозных течений. В основном это преступления, связанные с разжиганием религиозной вражды, кражами личного имущества, сбытом и хранением наркотических средств и другие уголовные дела.

Согласно криминальной статистике, особо излюбленным видом преступлений среди казахстанских салафитов является ограбление и мошенничество. Так, в Алматы салафит украл крупную сумму денег у женщины-инвалида. Он обещал жениться на ней, хотя уже состоял в религиозном браке с другой женщиной.

Также казахстанские СМИ сообщали, что в Атырау приверженцы салафизма обвиняются в похищении человека и вымогательстве. Одним из громких дел в прошлом году стало задержание 26-летнего приверженца деструктивного течения, который днем читал намаз, а ночью совершал разбои. Он отбирал у жителей мобильные телефоны и другие ценные вещи, обкрадывал квартиры, а на вырученные деньги покупал наркотики.

Об особой страсти салафитов к смертоносному зелью свидетельствует большое количество их преступлений, связанных с наркотиками. Так, приверженец салафизма из Уральска, промышлявший наркотиками, был пойман полицией с крупной партией марихуаны.

Жетысайский салафит запомнился тем, что занимался изготовлением наркотиков в той же комнате, в которой читал намаз.

В Мактааральском районе Туркестанской области салафит занимался продажей наркотиков и распространял религиозную литературу салафитского содержания.

Преступная группа салафитов занималась неправомерным изменением IMEI-кодов краденых телефонов.

В Рудном салафит, совершивший ДТП, скрылся с места происшествия.

Салафит из Алматы получал задаток у людей за аренду квартиры, заставив их поверить, рассказывая им о своей праведной вере. Получив деньги, мошенник скрывался.

Вопиющим фактом стало ограбление мечети, совершенное салафитом в октябре прошлого года в г. Кандыагаше. Из сейфа мечети «Нуртай» были похищены пожертвования, собранные прихожанами в виде помощи нуждающимся женщинам и детям.

Очень много преступлений, совершенных салафитами, по отношению к своей семье, самым близким людям. Растет число жертв салафитских «любвеобильных» браков: со словами «талак» они легко разводятся и берут новую жену, оставляя своих детей и супругу на произвол судьбы.

В Жетысае супруга одного из салафитов избивала трех маленьких девочек и наносила им телесные повреждения. Выяснилось, что родная мать девочек вынуждена была развестить с мужем-салафитом из-за жестокого обращения с ней. Под угрозой расправы салафит заставил родную мать девочек написать письменный отказ от своих детей, а сам привел в дом вторую жену. В МОН сообщили, что на теле у детей обнаружены следы от ножевых ранений, от истязаний плоскогубцами.

В Акмолинской области салафит-отец избивал школьницу дочь и требовал носить хиджаб.

В Экибастузе салафит бросил жену и пятерых детей без средств к существованию. Главная причина в том, что он взял другую жену, причем с детьми от первого мужа.

В Костанае был осужден салафит, который умудрился распространять порнографию в социальных сетях.

Впрочем, лидирующее место в рейтинге совершенных салафитами преступлений занимают именно преступления, связанные с сексуальным насилием. Так, в Алматы салафит продал в сексуальное рабство женщину-инвалида, пользуясь ее физиологическим состоянием.

В Кошетау салафит, ранее судимый за совершение краж чужого имущества и мошенничество, изнасиловал 30-летнюю женщину.

В Караганды салафит избивал приемных детей и насиловал падчерицу. При этом дети боялись рассказать об издевательствах отчима матери и терпели все на протяжении нескольких месяцев.

Казахстанки, вернувшиеся из Сирии, рассказали о том, что в лагерях несовершеннолетних склоняли к гомосексуализму.

В Алматы отчим-салафит долгие годы насиловал приемную дочь. 18-летняя девушка решилась обратиться с таким заявлением в органы только после того, как мужчину задержали. Выяснилось, что салафит организовал секс-притон и незаконно хранил оружие. Кроме этого, он планировал отправиться воевать в Сирию.

По мнению специалистов, причина склонности салафитов к совершению преступлений кроется в их извращенном понимании религии, семейных, национальных и общечеловеческих ценностей. Враждебность заложена в самой акиде салафизма, говорят они.

Таков шокирующий рейтинг преступлений казахстанских салафитов за 2019 год.

Напомним, после трагических событий 2016-2017 годов жамагаты нетрадиционного деструктивного течения салафизм признаны угрозой национальной безопасности Казахстана. Тогда в городах Актобе и Алматы представители салафизма совершили дерзкие антиправительственные действия с применением оружия и силы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!