Только пуля в ноге остановила буйного пьяного мужчину

12:03, 22 октября 2018
349

В Акмолинской области полицейский при задержании нарушителя применил табельное оружие, передает Zakon.kz.

21 октября около 3.20 час в дежурную часть УВД Степногорска поступило сообщение о том, что во дворе одного из домов двое неизвестных избивают мужчину. На место происшествия незамедлительно направился пеший патруль в составе двух сотрудников полиции.

Прибыв на место происшествия, стражи порядка обнаружили пострадавшего. Свидетели указали, в каком направлении скрылись злоумышленники.

Разделившись, полицейские отправились на поиски нарушителей. Одного из них сержант полиции Нурбек Муканов обнаружил недалеко от места происшествия. При задержании мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оказал полицейскому активное физические сопротивление, напав на него с деревянной палкой. На законные требования, нарушитель не реагировал, а продолжал свои попытки ударить полицейского.

Учитывая опасность, а также руководствуясь Законом "О правоохранительной службе", полицейским было принято решение о применении табельного оружия. Сержант полиции предупредил нарушителя о намерении применить оружие, но тот на предупреждение не реагировал. Полицейский произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух, но нападавший их проигнорировал, тогда страж порядка был вынужден выстрелить в нарушителя. В результате мужчина получил ранение в ногу.

"Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал отчета своим действиям, предупредительные выстрелы в воздух не возымели никакого эффекта. Все произошло в считанные секунды. Я был вынужден применить оружие, чтобы пресечь хулиганские действия, так как мог пострадать не только я, но и мой коллега…",- рассказывает сержант полиции Нурбек Муканов.

В настоящее время нарушитель задержан и заключен под стражу. Ведется следствие. Прокурором Степногорска действия полицейского признаны правомерными.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!