Токаев подписал Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения»

17:16, 7 июля 2020
705

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает zakon.kz.

При принятии документа депуты Сената Парламента внесли изменения и дополнения в проект Кодекса "О здоровья народа и системе здравоохранения".

Данные изменения и дополнения не меняют концепцию проекта Кодекса, одобренного Мажилисом. Комитет по социально-культурному развитию предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом Парламента РК в данный проект Кодекса, - пояснялаа депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова.

Касательно законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения" она отметил, что депутатами Сената внесены изменения и дополнения в этот проект закона.

Так, некоторые категории правонарушений переведены из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях. Данные изменения и дополнения не меняют концепцию законопроекта, одобренного Мажилисом. Комитет по социально-культурному развитию, рассмотрев изменения и дополнения в внесенный в данный законопроект, предлагает с ними согласиться, - подчеркнула Аманжолова.

В частности, Кодекс были внесены поправки, обусловленные исполнением поручения Президента Касым-Жомарта Токаева в части декриминализации врачебных ошибок.

Так, предлагается оставить в Уголовном Кодексе нарушение медицинским работником порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации только при условии, если оно повлекло тяжкие последствия, либо совершенно должностным лицом.

Также одновременно предлагается перенести в Административный Кодекс такие же деяния, если они не повлекли тяжких последствий и не совершенны должностным лицом.

Помимо этого, включена норма, которая устанавливает, что для возбуждения уголовного дела по врачебным правонарушениям к заявлению необходимо будет приложить соответствующие акты проверок и ревизии, проведенные уполномоченным госорганом. Сейчас такого правила нет, поэтому при любом заявлении на действия врачей сразу возбуждается уголовное дело, что обязательно влечет за собой проведение различных экспертиз, допросов подозреваемых и опросов свидетелей, изъятие материалов и другие следственные мероприятия.

Ранее отмечалось, это не только перегружает следственный аппарат, но и парализует работу врачей и создает вокруг них атмосферу подозрительности и недоверия. При этом, из всех дел, возбужденных только на основании одного заявления, до суда доходит лишь очень небольшая часть.

Наряду с этим Сенат внес поправки в части отказа родителей от обязательных прививок - предусмотрено уточнение, что граждане Республики Казахстан вправе дать информированное согласие или отказ на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок.

Также президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!