Токаев поблагодарил организатора самого масштабного урока домбры

16:53, 27 мая 2022

© Фото: NIS

Касым-Жомарт Токаев направил благодарственное письмо заслуженному деятелю культуры Айтжану Токтагану, который провел масштабный урок домбры с учащимися Назарбаев Интеллектуальной школы, сообщает Zakon.kz.

В поздравительном письме президент отметил, что Айтжан Токтаган внес большой вклад в популяризацию культурного наследия народа, открыл миру неизвестные ранее музыкальные произведения и их авторов.

Ваши труды, написанные на основе результатов многолетних изысканий и исследований, сегодня используются в качестве учебников в музыкальных школах и других учебных заведениях. Организованный Вами урок домбры объединил воедино тысячи учеников Назарбаев Интеллектуальной школы. Это мероприятие способствовало повышению интереса к искусству казахского кюя и углублению познаний подрастающего поколения. Уверен, эта культурная акция, направленная на популяризацию национального искусства, займет достойное место в Книге рекордов Гиннеса.Касым-Жомарт Токаев

Ранее сообщалось, что в столичной Интеллектуальной школе физико-математического направления на домбре одновременно сыграли тысяча учеников. Данный урок планируется внести в Книгу рекордов Гиннесса.

 

 

В исполнении учеников прозвучали знаменитые кюи «Сарыарқа», «Балбырауын», «Еркем-ай», «Кеңес», «Жастар биі», а также истории их создания.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!