Токаев: На латиницу будем переходить постепенно

09:22, 3 июня 2020
245

Касым-Жомарт Токаев в интервью "Комсомольской правде" отметил, что на латиницу Казахстан будет переходить без ускорения, передает zakon.kz.

По его словам, данный процесс инициировал Первый Президент Казахстана в рамках концепции духовной модернизации.

 

Он неоднократно заявлял, что перевод на латиницу коснется только казахского языка, на положение русского языка это никак не повлияет. Мировое информационное пространство в результате ускоренного внедрения новых технологий стремительно трансформируется. Нашим детям предстоит органично вписаться в новые реалии, поскольку основной информационный поток опирается на латинскую графику, - сказал он.

 

Президент уточнил, что модернизация казахского алфавита продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка.

 

В то же время мы будем переходить на латиницу постепенно, без искусственного ускорения, с учетом опыта центрально-азиатских государств. Ведь речь идет не о простом переложении с кириллицы на латиницу, а о реформе орфографии казахского языка. Кроме того, нельзя забывать, что все значимые произведения классиков казахской литературы были созданы на кириллице, многие поколения казахов получили и получают образование именно на кириллице. Поэтому поспешность может навредить этому большому делу, нужно подойти к нему вдумчиво, - отметил Токаев.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!