Токаев: Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Узбекистана

17:03, 15 апреля 2019
343

В ходе встречи в расширенном составе Касым-Жомарт Токаев передал Шавкату Мирзиееву приветствия и добрые пожелания от Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и подчеркнул его бесценный вклад в развитие казахстанско-узбекских отношений, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

- Во время переговоров в узком формате мы договорились приложить все необходимые усилия для обеспечения преемственности наших отношений и дальнейшего наращивания потенциала двустороннего сотрудничества, - сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил, что такая политика полностью соответствует национальным интересам двух государств, и указал на важность принятого в ходе переговоров решения о поднятии уровня межправительственных комиссий до глав правительств.

- Мы с большим интересом наблюдаем за развитием Узбекистана. Вы достигли впечатляющих результатов, приступив к реформам по целому ряду направлений, в том числе в совершенствовании государственного управления, либерализации экономики, повышении благосостояния населения, - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь, президент Узбекистана особо подчеркнул, что первый государственный визит Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан в качестве Президента Казахстана свидетельствует о решительной приверженности курсу на последовательное углубление стратегического партнерства между двумя странами.

- Укрепление дружбы и добрососедства с Казахстаном является важнейшим приоритетом внешней политики Узбекистана. Нам с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым удалось заложить прочный фундамент казахстанско-узбекских взаимоотношений и поднять их на качественно новый уровень, - резюмировал Шавкат Мирзиеев.

Кроме того, во время встречи в широком составе главы государств подтвердили совпадение интересов и позиций по актуальным вопросам двустороннего и международного взаимодействия, в частности, в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Международного фонда спасения Арала и других структур.

В ходе переговоров стороны также обсудили вопросы обеспечения безопасности, тесного взаимодействия по линии правоохранительных органов, специальных служб и оборонных ведомств, увеличения пассажирских и грузовых перевозок, взаимной торговли, активизации промышленной кооперации.

14-15 апреля состоялся визит Президента РК в Узбекистан. Официальная церемония встречи Президента РК прошла 15 апреля в резиденции "Куксарой". Далее состоялись переговоры глав государств в узком составе. По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев подписали совместное заявление. Президент РК положительно оценил свою поездку в Узбекистан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!