Тело полицейского, спасшего девушку, нашли в Атырау

10:12, 22 марта 2019
992

Стали известны подробности происшествия на реке Урал в Атырау, в результате которого погиб полицейский, передает Zakon.kz.

Как сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз, 21 марта в 21.52 на пульт оператора "102" поступил звонок, в котором неизвестный сообщил, что с центрального моста в воду спрыгнул человек.

Незамедлительно был ориентирован личный состав управления полиции Атырау. Прибывший на место одним из первых сержант патрульной полиции Шалхар Акымгалиев, не раздумывая, бросился в ледяную воду.

 

- Решив передохнуть после катания на роликах по набережной, мы стали невольными свидетелями суицида, я сразу позвонил в полицию. Один из патрульных, прибывших на место за считанные секунды так же быстро доплыл до утопающего. Вода студеная, да еще было видно как девушку сносило сильным течением, однако, полицейский рискуя своей жизнью, не прекращал попытку спасения - рассказал очевидец Райымбек Сарбалин.

 

На помощь Шалхару поспешил младший лейтенант полиции Рустембек Сундутов, который прихватил с собой бревно.

 

- Когда я доплыл до утопающей, Шалхар не справился с течением и ушел на дно. Важно было спасти женщину, она билась в истерике и кричала "он же умер из-за меня", - сообщил Рустембек Сундутов.

 

Спасенную девушку, уроженку Западно-Казахстанской области, доставили в реанимационное отделение областной больницы. Попытка самостоятельно найти напарника у Рустембека не увенчалась успехом. Преодолевая судороги в студеной воде не превышающей 3°, 30-летний младший лейтенант Сундутов самостоятельно доплыл до берега.

В 00.50 тело Шалхара Акымгалиева было найдено ниже по течению от места происшедшего и доставлено на берег.

Единственный кормилец в семье, Акымгалиев Шалхар Кошкинбаевич воспитывался в многодетной семье. Холост, 1 апреля ему исполнилось бы 25 лет. Его трудовой путь, насчитывавший уже пятый год служению Родине, прервал героический поступок, где он ценою собственной жизни спас утопающую женщину.


 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!