Свыше 120 видных ученых мира собрались на международной конференции в Актобе

15:03, 16 ноября 2018

В Актюбинском региональном государственном университете им. К.Жубанова состоялась международная научно-практическая конференция "Стратегия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А. Назарбаева – драйвер регионального развития", сообщает Zakon.kz.

Цель мероприятия – показать значимость стратегии Главы государства по развитию регионов Казахстана; расширить знания о развитии экономического, социально-политического, духовно-культурного потенциала Западного Казахстана как фактора успешного регионального развития в процессе обсуждения мнений зарубежного и отечественного экспертного сообщества.

В работе конференции приняли участие 126 ученых из 15 стран мира, в том числе КНР, Южной Кореи, Турции, Индии, России, Узбекистана, Кыргызстана, а также 20 вузов Казахстана.



- Для нас большая радость и честь проведение в Актобе конференции о роли Президента Нурсултана Назарбаева в становлении и процветании Независимого Казахстана. Скоро мы отмечаем 27-летие Независимости. За этот краткий с исторической точки зрения период Казахстан, благодаря мудрой политике Лидера нации, получил всемирное признание. Уверен, все участники конференции откроют что-то новое для себя. Ведь в ходе обмена мнениями, дискуссий и диалога рождаются хорошие идеи, - отметил в приветственном слове аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона также призвал молодых актюбинцев сохранять национальные традиции, стремиться получать современное высшее образование, быть конкурентоспособными специалистами и патриотами Родины.
Доклад о "Стратегии Президента Нурсултана Назарбаева по развитию регионов Казахстана" представил первый заместитель директора Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов.



- С точки зрения исторического процесса 27 лет – небольшой промежуток времени, но темпы перемен в политической, экономической, социальной сферах страны возросли настолько, что масштабы преобразований не могут не поражать тех, кто был свидетелем первых шагов молодого Казахстанского государства в начале 1990 годов. Основным постулатом проводимой Президентом политики всегда являлось сохранение мира и согласия в стране. С первых дней акцент делался на социальной направленности реформ. Главе государства необходимо было своевременно принимать решения, реагировать на вызовы времени, выправлять ситуацию в очень сложных условиях. При этом Нурсултан Назарбаев всегда брал ответственность на себя,- подчеркнул профессор.

В своей речи он также отметил символичность проведения конференции в год празднования 20-летия столицы Казахстана.

- За 20 лет Астана стала символом успешности и процветания независимого Казахстана. Пользуясь случаем, как житель столицы, хочу еще раз поблагодарить актюбинцев за уникальный подарок к юбилею столицы – за монумент "Стена мира", церемония открытия которого состоялась в Международный день действий против ядерных испытаний. Глава государства подчеркнул, что установленный в Астане монумент является выразительным призывом знать и помнить уроки истории, чтить и уважать мир и благополучие, которые мы создали на нашей земле. "Стена мира" – это еще одно напоминание современникам о ценности мира и недопустимости повторения трагических страниц прошлого. Примечательно, что 11 октября, в рамках шестого съезда лидеров мировых и традиционных религий, у "Стены мира", на котором на 51 языке высечено слово "мир", в едином порыве представители различных вероисповеданий отслужили священный молебен за мир и согласие на всей земле, - сказал Амерхан Рахимжанов.

Участники конференции обсудили результаты научных исследований в области реализации программной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", проекта "Пять социальных инициатив Президента", сохранение культуры межэтнического, межконфессионального согласия и духовного развития, внешнеполитические инициативы Первого Президента как фактор повышения международного статуса и авторитета Казахстана в мировом сообществе в контексте стратегии Н.А. Назарбаева по развитию регионов Казахстана.

Добавим, мероприятие проведено в рамках передвижного выставочного проекта Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы "Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество", который включает в себя масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия, а также выездные экскурсии по Актюбинской области. Основой проекта является фондовая выставка из собрания Библиотеки Елбасы. С 14 ноября выставка экспонируется в новом здании Актюбинского областного историко-краеведческого музея. Ознакомиться с ней все жители и гости Актобе могут совершенно бесплатно до конца января 2019 года.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!