Свое дело за 1 млн тенге: Досуговый центр для горожан

13:25, 13 сентября 2019
268

Кумисай Бейсенбинова из города Курчатова Восточно-Казахстанской области открыла досуговый центр в формате некафе. За первые полгода центр посетили свыше 1,5 тысяч горожан. В своем заведении девушка устраивает чаепития и конкурсы караоке для пожилых людей, показы мультфильмов для детей, а также обучает использованию платформы egov.

По словам Кумисай, в их городе было проблемно найти место для культурного досуга. Идея создать центр в формате некафе зародилась давно.

Планы начали воплощаться в реальность после того, как Кумисай выиграла 1 млн тенге от Проекта развития молодежного корпуса Zhas Project.

Сегодня в центре есть различные настольные игры, большой ассортимент вкусных угощений, комната для просмотра фильмов, игровая зона Play Station, а также регулярно проводятся тренинги по развитию.

- В прошлом году я пошла на собрание в Центр молодежи, куда приезжали спикеры и рассказывали о Zhas Project. Там все доступно объяснили, и я смогла разработать своей проект. Команду собрать было нелегко, но мне помогли тренинги менторов, которые в первую очередь способствовали моему развитию как личности, - рассказывает Кумисай.

За 6 месяцев реализации проекта центр посетили более 1,5 тысяч человек. Кумисай вместе со своей командой собирала списки людей из социально уязвимой среды, многодетных семей в городских отделах занятости, в школах, и приглашала их на мероприятия.

- Еще к нам ходят пенсионеры. По утрам мы приглашали их на чаепития, чтобы они могли друг с другом пообщаться. Даже караоке-батл проводили для них. Еще организовали акцию «Рахмет», где принимали вещи для детей старших классов, сортировали и раздавали нуждающимся, - отметила Кумисай.

По завершению проекта Кумисай решила самостоятельно продолжить свое дело, ведь начало уже положено, и за спиной имелся опыт.

- Я считаю, что Zhas Project - это уникальный проект, значимый и своевременный. Он помогает раскрывать потенциал молодых людей и реализует их мечты и идеи. Поддержка менторов и тренинги помогают не только во время реализации проекта, но и в продолжении своего дела. Лично мне тренинги помогли развиться в плане компетенции по многим вопросам бизнеса. Хотелось бы побольше подобных проектов в Казахстане, - заключила Кумисай
.

В планах у девушки покупка помещения для некафе, так как сейчас Кумисай арендует здание. Также она хочет создать виртуальный уголок, где молодежь сможет проводить время за виртуальными играми в новом формате, с очками VR.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!