Светлана Жакупова: Более 226 тыс. граждан охвачено АСП нового формата

19:43, 20 апреля 2018
507

В течение первого квартала 2018 года адресной социальной помощью нового формата было охвачено 226,4 тыс. малообеспеченны х граждан из 44,8 тыс. семей, из них 42,9 тыс. человек являются получателями безусловной денежной помощи, 183,5 тыс. человек являются получателями обусловленной денежной помощи, сообщает zakon.kz.

Более 226 тыс. граждан охвачено АСП нового формата, пишет на своей странице в Facebook вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Как известно, в соответствии с поручением Главы государства о формировании новой социальной политики и усилению адресности оказываемой помощи наиболее нуждающимся, с 1 января 2018 года в Казахстане внедрены новые подходы оказания адресной социальной помощи, основанные на принципах обусловленности и заключения социального контракта.

АСП нового формата предоставляется семьям, с доходами ниже 50% от величины прожиточного минимума в виде безусловной и обусловленной денежной помощи, с учетом наличия в семье трудоспособных членов семьи, а также при условии обязательного участия последних в мерах содействия занятости.

Вместе с тем результаты внедрения нового формата АСП показали: благодаря мерам господдержки в ряде регионов граждане смогли открыть свое дело. К примеру, в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахст анской и Южно-Казахстанской областях есть примеры, когда женщины по окончанию обучающих курсов открыли швейные мастерские, обеспечив тем самым свои семьи стабильным доходом.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!