Сведения о пострадавших казахстанцах при землетрясении в Мексике не поступали

19:12, 20 сентября 2017

Об этом сообщает посольство Казахстана в этой стране.

С гражданами, состоящими на консульском учёте, установлена связь, и они следуют рекомендациям властей. В столице и прилегающих регионах Мексики произошло мощное землетрясение. Всего от стихийного бедствия погибли уже больше 240 человек. Данные о пострадавших и погибших обновляются с каждым часом. 

Разбирать завалы не перестают ни днем, ни ночью. Сколько человек остаются под обломками зданий, до сих пор неизвестно. Подземные толчки начались в разгар рабочего дня. Офисы, больницы и школы за считанные секунды превратились в груду строительного мусора. 

- Это был резкий жуткий толчок, после которого я побежала искать своего ребенка, но не смогла выбраться на улицу и оказалась заблокирована на третьем этаже. Меня спасли соседи - подставили лестницу. Слава богу, у нас никто не пострадал.

По иронии судьбы землетрясение в Мексике началось всего через несколько часов после масштабных учений на случай природного ЧП. Их проводят каждый год 19 сентября во всех городах страны. Именно в этот день в 1985 году Мексику сотрясли 8-балльные подземные толчки. Тогда погибли около 10 тысяч человек. События того дня и план действий на случай их повторения старательно отрабатывали каждый год. Но избежать паники все равно не удалось.

Освальдо Кассилас, местный житель:

- Начался хаос. Люди кричали, выбегали на улицу. Одно здание рухнуло прямо перед нами. Я видел, как приехали спасатели. Они вытащили из-под обломков одного человека.

Только за последние 17 лет Мексика пережила 10 крупных землетрясений. Последнее – менее двух недель назад. Тогда погибли около 100 человек. Эти толчки были мощнее и разбудили крупный вулкан. Извержение уже началось всего в 60 километрах от Мехико. Сейсмологи объявили красный уровень опасности.

Авторы: Жанна Аман, Асель Медеттиги

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!