Судьям Казахстана расширят полномочия

12:14, 4 июня 2020
209

Депутаты Сената на пленарном заседании приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек", передает корреспондент zakon.kz.

Как отметил председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Мейрамбек Таймерденов, главная цель законопроекта - оптимизировать судебный процесс, сделать его современным, необременительным ни для суда, ни для сторон.

Первое, что говорят судам - почему судья при рассмотрении дела не углубляется во все моменты и поверхностно выносит решение. Судья не может выходить за рамки иска, решение основывается на том, что предоставили стороны. Из-за этого часто решения воспринимаются как несправедливые. То есть, он (судья - прим.) не может от себя какие-то требования ставить. Одним словом, у судей связаны руки, - сказал Мейрамбек Таймерденов, представляя законопроект.

По его словам, есть только один путь решения данного вопроса - кардинальное изменение сложившейся ситуации. Судьи должны быть свободными и самостоятельно определять, какой довод или доказательство им исследовать.

Также, с принятием поправок в закон, планируется заменить устный процесс на письменный, как это уже применяется во многих странах.

Сейчас предлагается повысить порог для дел упрощенного производства, в частности для физических лиц с 200 МРП до 1 000 МРП. Для юридических лиц с 700 МРП до 2 000 МРП. Допустим, если спор в 5 млн тенге, то мы обязаны будем его рассматривать в упрощенном производстве, - добавил глава судебной коллегии по гражданским делам ВС Казахстана.

Кроме того, судей обяжут разъяснять сторонам правовые последствия принятых решений.

Тамила Языкова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!