Суд снял обвинения с «Happy Cake», чьим тортом предположительно отравились 13 человек

12:34, 22 ноября 2019

19 апреля 2019 года на портале Zakon.kz был опубликован материал, в котором говорилось, что количество отравившихся тортом "Happy Cake" в столице выросло до 13. Суд снял обвинение с данного кондитерского цеха.

Также читайте - Количество отравившихся тортом "Happy Cake" в столице выросло до 13

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Нур-Султан С. Байгабулов, комментируя предварительные результаты проверки по массовому отравлению среди жителей столицы тортом "Птичье молоко" изготовителя "Happy Cake", отметил, что "Happy Cake" по своей инициативе с 15 апреля 2019 года временно приостановил производство этого торта, что позволило ограничить количество отравлений и избежать массовых госпитализаций.

При этом Байгабулов сообщил о различных нарушениях в кондитерском цехе "Happy Cake", где были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококк у трех работников. Также сообщил, что не соблюдается концентрация дезинфицирующего раствора, что были обнаружены куриные яйца без маркировочного ярлыка, даты выработки и срока хранения и другие нарушения.

По мнению Байгабулова, эти нарушения явились причиной пищевого отравления у пострадавших.

"Happy Cake Eurasia" подал иск на Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинского района г. Нур-Султана (далее – Управление контроля) и просил признать, во-первых, незаконными действия по проведению им проверки. Во-вторых, признать незаконными и недействительными проверку Управления контроля в отношении "Happy Cake Eurasia". В-третьих, признать незаконным и отменить акт санитарно-эпидемиологического обследования и предписание об устранении выявленных нарушений от 24 апреля 2019 года в отношении "Happy Cake Eurasia".

Данный иск был рассмотрен 16 июля 2019 года Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны. Судом установлено, что 15 апреля 2019 года в отношении ТОО "Happy cake Eurasia" на основании акта о назначении проверки Управления контроля была начата проверка кондитерского магазина, по результатам которой был вынесен акт санитарно-эпидемиологического обследования с выводом, что в данном магазине выявлены различные нарушения. Также было вынесено предписание об их устранении.

"Happy cake Eurasia" оспорил эти действия и акты. По его мнению, проверка была проведена с грубыми нарушениями закона, и между отравлениями и продукцией товарищества не было причинно-следственной связи.

Представители ответчика требования не признали, сославшись на правомерность действий и актов. Прокурор дал заключение о частичном удовлетворении заявления.

В Мотивировочной части суд указал, что пунктом 3 статьи 144 Предпринимательского Кодекса предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановой проверки субъектов контроля и надзора, но эпидемиологические показания и экстренные сообщения, указанные в акте о назначении проверки Управления, не относятся ни к одному из этих оснований. Они не являются и обращениями, предусмотренными подпунктами статьи 144.

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по г. Нур-Султан сообщило, что жалоб в госорганы от людей и юридических лиц на деятельность "Happy cake Eurasia" в период с 14 апреля по 27 мая 2019 года не поступало. К тому же в акте обследования Управления нет выводов, что они отравились от торта. Следовательно, не было оснований для проверки.

Отбор продукции произведен без участия представителя проверяемого субъекта, что тоже является нарушением норм законодательства. Есть и другие нарушения. К примеру, требования Санпин №124 по цеху не распространяются на общепиты; нарушена процедура отбора образцов, что повлекло нарушение прав и законных интересы товарищества.

Суд не усматривает причинно-следственной связи между фактами отравлений и тортами товарищества, официальное специальное расследование не установило источник инфекции ни в одном из случаев. Ни в одном из образцов, изъятых на объекте товарищества, не обнаружено сальмонеллы. Не выявлена сальмонелла на объекте товарищества и согласно результатам отбора пищевой продукции, смывов из внешней среды, воды.

По выводам специалистов – микробиологов, докторов биологических наук, Кухар Е.В. и Наековой С.К. заражение торта в помещении ТОО практически исключается, если ни в одном из образцов, изъятых в товариществе, сальмонелла не обнаружена и так далее.

Словом, суд пришел к выводу, что заявление "Happy Cake Eurasia" подлежит удовлетворению и признал незаконным акт санитарно-эпидемиологического обследования Управления контроля от 24 апреля 2019 года в отношении "Happy Cake Eurasia". Также признал незаконным и отменил предписание об устранении выявленных нарушений от 24 апреля 2019 года Управления контроля в отношении "Happy Cake Eurasia".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!