Суд решил не сносить дом соседки, которая оставила без жилья пожилую алматинку

14:45, 19 ноября 2018
321

В Алматы завершилось очередное судебное разбирательство в деле Сары Баеркановой. 72-летняя алматинка осталась без жилья из-за иска соседки, которая доказала в суде, что ее дом построен с нарушениями. Сегодня бабушка вынуждена с дочерью и внуком проживать у знакомых. Обе стороны конфликта подали встречные иски в апелляционный суд. Бабушка с помощью правозащитников попыталась доказать, что дом ее оппонента Алибаевой построен с аналогичными разрешениями. Не получилось.

В итоге апелляционная коллегия, рассмотрев иски обеих сторон, решила не удовлетворять их. Более того - решение по сносу дома Алимбаевой коллегия решила оставить без удовлетворения. Таким образом правозащитникам бабушки остается только обращаться в Верховный суд.

"Мне кажется, таким образом хотят окончательно закрыть вопрос по сносу дома бабушки. Снесли и снесли, а нарушения со стороны соседки, которые мы доказали в ходе судебного разбирательства, просто не принимаются в расчет", - пояснил правозащитник по земельным вопросам Бакытжан Базарбек.

Отметим, что юристы Сары Баеркановой пытались доказать, что расстояние коттеджа Алибаевых до ближайшей постройки не соответствуют нормам СНИПа. При допустимом минимальном значении в три метра, расстояние от дома ближайшего строение составило всего 30 сантиметров. На этом основании истец намеревался доказать факт нарушения, а также снести коттедж ответчика после вынесения решения. Ранее по решению суда одним из доводов к сносу дома пенсионерки как раз стало аналогичное нарушение.

Судебные тяжбы Баеркановых и Алимбаевых длятся последние пять лет, за которые состоялось уже восемь судов. После одного из них - дом бабушки, в котором она проживала с дочерью и ребенком, снесли. Юристы уже не раз заявляли, что такое радикальное решение не требовалось. Пенсионерку можно было просто оштрафовать, обязать привести документы и дом в соответствие с нормами. Сегодня Баеркановы проживают в пустующем старом доме знакомых, которые временно уехали в Россию.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!