Строительство еще одной поликлиники планируется в Кокшетау

19:59, 13 февраля 2018
513

Ежегодно в мире выявляется более 10 миллионов онокобольных. По данным управления здравохранения Акмолинской области ежегодно регистрируются более 1800 новых фактов онкозаболеваний, выросло также количество посещений в онкодиспансер до 50,2 тыс. человек в год, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ГУ УВП Акмолинской области.

В текущем году в рамках реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» планируется строительство онкологической поликлиники в г.Кокшетау, сообщает управление внутренней политики Акмолинской области.

Долгие годы в области функционировал один онкодиспансер с совмещенной поликлиникой. В этой связи, на одних диагностических аппаратах обследовались одновременно амбулаторные и стационарные больные, за счет этого создается большая очередность, дополнительная нагрузка на медицинское оборудование и персонал, а также многим жителям приходилось ездить в соседние регионы для прохождения более детального обследования.

В целях исключения вышеуказанных проблем, а также ранней диагностики онкозаболеваний с республиканского бюджета выделено свыше 2 млрд. тенге для строительства отдельного здания поликлиники на 150 посещений в смену.

«С открытием поликлиники увеличится спектр услуг для ранней диагностики заболевания, что увеличит продолжительность жизни больных. Также предусмотрен пансионат для иногородних пациентов, что создаст условия для полного прохождения обследования приезжего населения», - прокомментировала заместитель главного врача по организационно-методической работе областного онкодиспансера Татьяна Зиновьева.

Реализация данного проекта предусматривает создание современного комплекса, позволяющего обеспечить гражданам получение качественной квалифицированной медицинской помощи. Новый объект предполагает строительство четырехэтажного здания, оснащенного современным оборудованием.

Благодаря вводу специализированной поликлиники будут обеспечены рост объема и своевременность профилактических мероприятий, что в будущем приведет к снижениию уровня смертности от злокачественных новообразований и увеличение своевременного выявления этой болезни на ранних стадиях.

Фото: CursosMedicina


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!