Статью Президента обсудили в Кокшетауском государственном университете

16:58, 22 ноября 2018
502

Одними из первых большой аудиторией откликнулись на статью Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи" в Кокшетауском государственном университете имени Шокана Уалиханова, передает управление внутренней политики Акмолинской области со ссылкой на пресс-службу университета.

На научно-практическую конференцию "Ұлы дала руханияты – ұлт болашағының негізі" пригласили не только студенченский и педагогический коллектив, но и общественность города Кокшетау. Среди них музейные работники, представители системы образования и других сфер. Поддержало идею организации познавательной встречи управление внутренней политики Акмолинской области.

Надо сказать, что каждое выступление можно оценить, как реальную научную работу. Ректор Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Марат Сырлыбаев сразу расставил акценты и задал тон диалогу.

- Статья президента Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи" актуальна и своевременна, поскольку позволяет более объективно оценить наше прошлое и настоящее, обозначить горизонты будущего. Основная идея статьи заключается в преодолении европоцентристского взгляда на свою историю, что позволит понять истоки казахского народа и всю национальную историю во всей глубине и сложности, опираясь на строгие научные факты, - сказал он.

С этим мнением перекликались все выступления. Доктор исторических наук, профессор Кадыржан Абуев обозначил основную тему доклада, как – "Ұлы даланың – Ұлы тұлғалары". Он отметил, что предки казахов не раз меняли ход истории, и не только на своей территории.

- И нам, акмолинцам, есть кем гордиться. В перечне выдающихся личностей Абылай-хан, Умбетей-жырау, Кенесары, Шокан Уалиханов, - сказал ученый, имеющий несколько собственных монографий.

Он выразил надежду, что интерес к истории казахского народа будет повсеместным, и открывать ее для себя будут и не только ученый мир, но и туристы из других стран.

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой Отечественной истории и "Рухани Жаңғыру" Канат Базаров остановился на теме "Великая степь - колыбель мировой цивилизации". Конкретизировал выступление кандидат филологических наук Аманжол Есмагулов, рассказав, как студенты познают свое великое прошлое во время археологических экспедиций, они уже прошли несколько районов. В том числе побывали в Коргалжынском районе, который называют центром Великой степи. Рауза Абдулина - кандидат философских наук, доцент, говорила о возрождении национального сознания и высоком духе патриотизма. Остановилась и на экологической культуре древних поселений, привела в пример известный на весь мир Ботай. Он находится всего в 120 километрах от Кокшетау, и относится к эпохе бронзы.

Своя научная точка зрения и у кандидата исторических наук, доцента Марата Утегенова. Старший преподаватель кафедры всеобщей истории, магистр гуманитарных наук Галымтай Толепбергенов отметил, что нет мелочей в возрождении национального самосознания. Должен быть бренд Казахстана во всем, взять к примеру, кумыс, который производит по своему каждый казахский аул. Порекомендовал больше внимания уделять внимания развитию национальных видов спорта, где конный -исконно степной и казахский. Старший преподаватель кафедры русской филологии и библиотечного дела Сапар Касенов назвал свой "Ключ к преодолению евроцентристского взгляда на историю".

Словом, конференция получилась насыщенной и познавательной. Руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Гульжанар Шукеева поблагодарила ученых университета за столь детальное изучение статьи Президента и выразила надежду, что педагоги станут лучшей информационно-пропагандисткой группой и донесут идеи Главы государства до каждой молодежной аудитории.

По итогам конференции принято обращение на имя Президента от имени ученых Акмолинской области.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!