Старый трюк с подбрасыванием кошелька стали использовать мошенники в Нур-Султане

15:31, 4 июля 2022
184

© Фото: Zakon.kz

В столице мошенники стали использовать старый трюк с кошельком, сообщает Zakon.kz.

С заявлением в полицию обратились две женщины. Они сообщили о том, что попались на уловки мошенников, которые обманули их, подбросив кошелек.

В обоих случаях мошенники работали по одной и той же схеме, тщательно распределив роли. Потенциальных жертв они подбирали на выходе из банка и в основном женщин, передвигающихся в одиночестве. Пресс-служба ДП Нур-Султана

В дневное время, находясь возле сквера по проспекту Республики один из них сымитировал обнаружение кошелька, очевидцем которого стала проходящая мимо жертва. Затем он поднял кошелек с земли и поинтересовался у женщины, ее ли это имущество. После выяснения, что кошелек никому не принадлежит, мошенник предложил разделить содержимое. В этот момент подошел его напарник, якобы владелец кошелька и сказал, что портмоне принадлежит ему и в нем лежало больше денег. Настаивая на своем и обвиняя в краже, он потребовал показать все наличные деньги, принадлежащие женщине. Потерпевшая вытащив свои 600 тысяч тенге передала их владельцу кошелька, чтобы он убедился, что она ни в чем не виновата. Пересчитывая сумму, злоумышленник ловкостью рук, завладел денежными средствами в размере 274 500 тенге.

В другом случае ущерб составил 920 тысяч тенге. По аналогичной схеме, жертвой стала женщина, направлявшаяся домой из отделения столичного банка. Потерпевшая обнаружила нехватку денег только тогда, когда приехала домой.

В ходе проведенных оперативных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками столичной полиции. Ими оказались 58-летний уроженец Алматинской области и его 44-летний напарник, имевший судимость. Пресс-служба ДП Нур-Султана

Проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Задержанные водворены в изолятор временного содержания.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!