Старики – жертвы бытового насилия все чаще поступают в кризисный центр Кызылорды

07:05, 8 декабря 2018

В Кызылорде кризисный центр все чаще становится единственным пристанищем для пожилых людей. С начала года там нашли приют уже четверо стариков. Все они - жертвы бытового насилия, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал Астана.

74-летняя Акырыс Доскабылова сейчас желает только одного: дожить свой век в спокойствии. Рассказывает, что более 10 лет терпела издевательства от собственных сыновей. Последней каплей стало, когда младший из них поднял руку на мать.

Акырыс Доскабылова:

- Орал на меня, ругался, а потом взял и ударил по лицу. Я, что успела, накинула на себя сверху и выбежала на улицу. Туда теперь я не вернусь. Он меня называет скотиной, ишаком. Я плачу от обиды за все издевательства. Куда теперь я денусь? Вернусь - так он прибьет теперь меня до смерти.

В прошлом году на смену прописки решились трое пожилых кызылординцев. Все - жертвы бытового насилия. В этом году кризисный центр стал домом еще четверым старикам. Сюда их приводят полицейские.

Айнур Жумабаева, старший инспектор местной полицейской службы управления полиции города:

- Бродящую по улицам 74-летнюю бабушку обнаружил наш инспектор участковой полиции и привел в кризисный центр "Қамқорлық". В дальнейшем, если от нее официально откажутся дети и у нее не будет другого места для проживания, то через собес будет устроена в Дом престарелых.

Здесь, в центре, можно проживать до шести месяцев. Пожилые родители, женщины с детьми все чаще стали обращаться за помощью, рассказывают сотрудники кризисного центра. Здесь все проходят полное медицинское и психологическое обследование. Нуждающимся восстанавливают документы, решают вопрос получения пособий, алиментов, обучают и трудоустраивают. С начала года услугами центра воспользовалось более 200 кызылординцев.

Жанар Алтынбасова, заведующая кризисным центром "Қамқорлық":

- В кризисном центре "Қамқорлық", согласно стандартам оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия, предоставляют восемь видов услуг. Это социально-педагогические, бытовые, психологические, правовые, экономические, культурно-трудовые. А делом бабушки соответствующие органы занимаются, они все расследуют, в рамках закона будет принято решение по месту дальнейшего ее проживания.

Сейчас порядка пятидесяти бабушек, дедушек и женщин с детьми собираются встретить новый год здесь, одной семьей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!