Спортивный проект «Olympic moves» охватил более 10 тыс. школьников Казахстана

22:55, 28 мая 2017

В этом году в двух городах Казахстана Алматы и Астане при поддержке Национального Олимпийского комитета и компании «Coca-Cola» состоялся пилотный спортивный проект «Olympic moves» среди учащихся школ 5-8 классов.

Более 10 тыс. школьников двух столиц пройдя три соревновательных этапа, состязались за звание лучших в баскетболе, волейболе, футболе, легкой атлетике и настольном теннисе.

В начале мая юные спортсмены прошли первый отбор и сформировали школьные сборные. Вскоре отправились защищать честь школы на районных соревнованиях. Всего в них приняли участие около 2100 детей, представляющие 201 школу, находящихся в 8 районах Алматы. Призеры занявшие первые и вторые места получили путевки на городской этап состязаний. Финальная стадия «Olympic moves» состоялась в спорткомплексе КазНУ имени Аль-Фараби. На протяжении двух дней самые быстрые, сильные и ловкие школьники Южной столицы выявили лучших. Победители и призеры стали обладателями кубков, медалей, почетных грамот и ценных призов.

«Президент Национального Олимпийского комитета Тимур Кулибаве говорил, что НОК на ряду со спортом высших достижений будет поддерживать развитие школьного спорта. Казахстан стал девятой страной, в которой провели спортивный проект среди школьников «Olympic moves», она нашла положительный отклик у тысячи школьников. Так как соревнования проводятся этапно и в разных видах спорта, он предполагает большой охват школьников и их приобщение к спорту и здоровому образу жизни», - рассказал координатор проекта «Olympic moves» в Казахстане, представитель НОК Бахытбек Хамит.

Главной целью программы «Olympic moves» является пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения и привлечение их к занятием спортом. В этом году состязания прошли среди школьников Астаны и Алматы, однако в скором времени планируется проведение соревнований во всех городах Казахстана.



Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!