Спорить и опровергать - Сергей Киселев о борьбе с фейками

15:59, 16 сентября 2021

© Фото: zakon.kz

Сергей Киселев, генеральный директор "Первого канала "Евразия" дал рекомендации тем, кто сталкивается с фейковой информацией, сообщает zakon.kz.

Основатель информационного портала zakon.kz отметил, что сейчас широко обсуждается часть фейковой информации, так называемый лобовой фейк – голая, чистая фальшивка.

 

Но все-таки мне хотелось бы дать более широкое определение этому понятию. Мне кажется, что фейковая информация – это любая информация, созданная с намерением ввести в заблуждение людей, распространить ложные сведения о происходящем в мире для получения какой-либо выгоды или насаждение определенных мнений и идей. Хотел бы сказать, что фейки были, есть и будут всегда. В той или иной степени фейковую информацию в расширенном толковании, как инструмент манипулирования, используют все. Большие СМИ, в том числе государственные в интересах правительств, частные СМИ - в интересах своих собственников или спонсоров. Такую работу в интересах правительств одни называют пропагандой, противники называют эту работу дезинформацией, - уточнил он, выступая на "Евразийском Медиа Форуме".

 

Также, по его словам, правительства многих стран активно работают в социальных сетях, создавая так называемые ботофермы. Специальные подразделения, как правило этим занимаются.

 

И это такая тонкая работа, тонкая игра, как правильно сказала Ксения Собчак. Этим занимаются очень умные и грамотные люди. Но думаю, что нет смысла сейчас это обсуждать, - заявил Киселев.

 

Кроме того, эксперт рассказал, как бороться с фейками.

 

Очень часто ко мне обращаются многие люди, которых оклеветали, оболгали в соцсетях, с советом что делать. Раньше я давал совет – ничего не делать, молчать. Рассказывал про эффект Стрейзанд, про наше ментальное понимание, что, если ты начал оправдываться, то ты уже виноват. Сейчас, к сожалению, я таких рецептов не даю, потому что ситуация изменилась. Соцсети, благодаря своей огромной аудитории, что бы туда не разместили, это прочитают. Как многие спикеры сказали, многие, не читая эти сообщения, пересылают дальше и это как ядерная реакция. Сейчас я рекомендую тем людям, которые обращаются ко мне за советом, только одно – опровергать. Выходить, дискутировать, спорить и опровергать! Благодаря тем же соцсетям, эти опровержения увидит очень большое количество людей, и умные люди начнут разбираться в том, что есть правда. Они услышат другую точку зрения, услышат другую аргументацию и будет у них несколько источников, - добавил он.

 

Киселев отметил и второй путь борьбы.

 

Второй путь, про который до нас министр говорила, нужно дальше законодательно регулировать поведение или деятельность соцсетей, разумно регулировать, чтобы они помогали пострадавшим людям каким-то образом влиять на фейковые сообщения, их удалять. Другая сторона медали в том, что необходимо вводить ответственность для распространителей фейковой информации, авторов этой информации, законодательно, чтобы было юридическое преследование этих людей. И я согласен с Ксенией Собчак, что в будущем общественные отношения всегда идут впереди правового регулирования. Сейчас мы видим бурный рост этих общественных отношений в соцсетях, интернете, в мобильных приложениях. Эта отрасль не отрегулирована законодательно. Нам еще предстоит это отрегулировать. Как только мы это отрегулируем, там будет наведен порядок, - заключил он.

 

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!