Спикер Жогорку Кенеша обратился к Нигматулину по поводу задержанных кыргызстанцев

21:04, 21 февраля 2018
498

Спикер однопалатного парламента Кыргызстана Дастанбек Джумабеков призвал власти Казахстана проводить расследование дела задержанного при спецоперации кыргызского депутата Асылбека уулу Дамирбека и других граждан КР в рамках международных норм, передает корреспондент BNews.kz.

Джумабеков направил письмо своему коллеге председателю Мажилиса Казахстана Нурлану Нигматулину с просьбой оказать содействие в проведении расследования данного дела с соблюдением международных стандартов, а также содействовать организации встречи депутатов Жогорку Кенеша с задержанными.

"Выражаем надежду на беспристрастное расследование компетентными органами Казахстана с соблюдением норм закона и международных прав человека в отношении задержанных граждан Кыргызстана, в том числе и депутата Асылбека уулу Дамирбека", – сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

В парламенте отдельно указали, что Асылбек уулу Дамирбек является одним из активных депутатов парламента, который акцентирует свое внимание на решении социально-экономических проблем. Также Асылбек уулу Дамирбек прославился своими спортивными достижениями, выступая от имени Кыргызстана и Казахстана в соревнованиях по борьбе.

Ранее сообщалось, что 15-16 февраля КНБ РК и Национальное бюро по противодействию коррупции при координации Генеральной прокуратуры была проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и Алматы. Операция была проведена в целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере. Было задержаны 29 человек, в том числе трое граждан Кыргызстана, которые с санкцией Алмалинского суда арестованы на два месяца.

Фото из открытого источника


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!