Специальные психологические операции на примере последних локальных войн обсудили в Алматы

16:24, 20 мая 2019

В Алматы прошла международная конференция, посвященная информационно-психологическому противоборству, сообщает Zakon.kz.

На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи прошла IV Международная научно-теоретическая конференция "Роль информационно-психологического противоборства в современной войне. Пути и способы защиты". Основной целью конференции являлось раскрытие сущности, методов и средств специальных психологических операций на примере последних локальных войн.

На мероприятии приняли участие представители Национального университета обороны имени Первого Президента РК – Елбасы, Академии пограничной службы КНБ РК, республиканской школы "Жас Улан", специализированного лицея "Арыстан", Национальной гвардии и десантно-штурмовых войск СВ ВС РК. К диалогу присоединились и ведущие профессора, научные сотрудники, эксперты передовых вузов и научных исследовательских центров Казахстана и России.

Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи генерал-майор Аскар Мустабеков отметил, что информационно-психологическая безопасность является основной составляющей в обеспечении безопасности государства.

- Эта тема актуальна во все времена. Влияние СМИ на сознание граждан включает не только конструктивный, но и деструктивный характер, - подчеркнул генерал. - Понимание сущности и содержания основ информационно-психологического противоборства на примере локальных войн позволяет проводить профилактические меры по возможному проявлению информационно-психологического воздействия на сознание военнослужащих.

В рамках конференции обсуждены вопросы о сущности информационно-психологического противоборства, психологических аспектах терроризма, а также о рефлексивном управлении противника в современной войне. Для участия в конференции было направлено более 30 статей из ведущих казахстанских и зарубежных университетов, которые планируется издать отдельным сборником.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!