Советник Президента высказался о новом законопроекте про митинги

12:45, 9 апреля 2020
249

Советник Президента Ерлан Карин считает, что законопроект о митингах является серьезным прорывом в дальнейшей либерализации политических процессов в Казахстане, передает zakon.kz.

Карин на своем канале в Telegram написал, что вчера Мажилис во втором чтении одобрил законопроект о мирных собраниях. Он напомнил, что старый закон о митингах был принят в 1995 году. Обновить закон предложил Касым-Жомарт Токаев.

В январе Министерство информации и общественного развития вынесло проект закона на обсуждение. Тогда, по словам Карина, были учтены замечания общественников, экспертов и правозащитников.

После того как Мажилис принял в работу законопроект, в рабочую группу были включены известные правозащитники, юристы, общественные деятели, члены Национального совета. Дискуссии шли каждый день по несколько часов. В итоге законопроект был переработан. На каждом этапе проект закона менялся, уточнялись ключевые нормы и положения.

Например, были сокращены сроки уведомления, закреплена возможность проводить пикеты в любых местах, не запрещенных законом, упрощены требования ко всем документам, исключены практически все нормы, регламентирующие деятельность журналистов и так далее. Не говоря о множестве различных поправок, которые были внесены в xоде обсуждений, в том числе по предложению членов Нацсовета, в нынешнем проекте по инициативе Президента полностью провозглашен и закреплен уведомительный порядок проведения митингов вместо разрешительного принципа. Это кардинально новый подход. Поэтому данный законопроект является серьезным прорывом в дальнейшей либерализации политических процессов и формирует совершенно другие принципы общественно-политических отношений, - написал Ерлан Карин.

Накануне, 8 апреля, на заседании Мажилиса депутаты одобрили во втором чтении проект закона о мирных собраниях. О том, что изменилось в документе можно прочитать здесь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!