Сотрудников колонии осудили за покровительство Талгату Ермегияеву

13:21, 22 октября 2018

Сотрудников колонии строго режима осудили в Астане за покровительство бывшему главе нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву. Используя свои служебные полномочия, они создавали ему благоприятные условия отбывания наказания в учреждении, передает корреспондент Zakon.kz.

"Руководствуясь требованиями статьи 387, 398, 401, 402, 406 уголовно процессуального кодекса суд приговорил Абен Нурлана (бывший начальник колонии строгого режима ЕЦ-166/10 - от авт.) признать виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного статьей 362 части 4 пункт 3 УК и назначить ему наказание с применением статьи 55 части 4, 6 УК в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе", - зачитала приговор председательствующий судья суда №2 района Байконур Айжан Кульбаева.

Отбывание наказания для Абена назначено в учреждении уголовного-исполнительной системы минимальной безопасности. Его лишили звания полковника за совершение умышленного уголовного правонарушения. Срок отбывания решено исчислять с 20 декабря 2017 года.

"Мусаева Талгата (работал зам начальника по режиму и оперативной работе ЕЦ-166/10) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28 частью 5, статьи 362 части 4 пункт 3 УК РК и назначить ему наказание с применением статьи 55 части 4, 6 УК в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении уголовного-исполнительной системы минимальной безопасности", - продолжила судья.

Мусаева лишили звания майора за совершение умышленного уголовного правонарушения. Мера пресечения Мусаева в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Срок отбывания наказания решено исчислять с 15 декабря 2017 года.

Также суд взыскал с Абен и Мусаева процессуальные издержки за производство экспертиз в сумме 1 млн 300 тыс. 287 тенге в долевом порядке. С каждого – по 650 тыс. 143 тенге в доход государства.

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!