Сотрудника департамента юстиции Алматинской области осудили за взятку

21:26, 14 марта 2019
787

В Алматинской области состоялся суд над руководителем управления по обеспечению исполнительного производства регионального департамента юстиции, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент МИА "Казинформ".

- В январе текущего года окончено уголовное дело в отношении руководителя управления по обеспечению исполнительного производства ГУ "Департамент юстиции Алматинской области" Серика Тилепова, который получил взятку в общей сумме 150 тысяч тенге. За эти деньги он покровительствовал в оформлении документов о прохождении практики и стажировки, необходимых для получения лицензии частного судебного исполнителя. Суд над чиновником состоялся в начале марта 2019 года. Он осужден приговором суда первой инстанции к штрафу в размере 4,5 млн тенге и лишен права занимать государственную должность, - уточнили в ведомстве.

Приговор пока не вступил в законную силу. В отношении сотрудников органов юстиции в 2018 году в едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 4 коррупционных преступления. С участием руководителя департамента АДГСПК по Алматинской области Серикбая Нургисаева и руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Данияра Турганбаева проведена профилактическая встреча с коллективом департамента юстиции Алматинской области. На встрече было рассмотрено внесенное в порядке ст. 200 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения.

- По результатам рассмотрения представления за отсутствие надлежащего ведомственного контроля и отсутствие профилактической работы среди сотрудников по соблюдению антикоррупционного законодательства заместитель руководителя департамента Нурхан Адилхан, курирующий работу исполнительного производства, привлечен к дисциплинарной ответственности (приказом министра юстиции объявлен "выговор"), - пояснили в департаменте Нацбюро.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!