Составление генетических паспортов теперь доступно и казахстанцам

07:03, 22 октября 2017
593

Как сохранить здоровье, какой вид спорта выбрать и как узнать, откуда родом ваши предки? В Национальном центре биотехнологии презентовали проект, который позволит получить ответы на эти вопросы. Причём за считанные часы. Самое главное, говорят специалисты, так называемый генетический паспорт позволит предупредить многие серьёзные заболевания, сообщает 24.kz

Чтобы подобрать ключи к здоровью и долголетию не нужно проходить кучу аппаратных исследований или сдавать кровь. Ни из пальца, ни внутривенно. Достаточно нескольких капель слюны.

Акбота Айткулова, научный сотрудник Национального центра биотехнологии: - Сейчас мы будем производить забор буккальных клеток. Буккальные клетки – это эпителиальные клетки внутренней стороны щеки. Это производится таким специальным набором. Это абсолютно не больно, безопасно и быстро.

Дальше пробу отправляют в лабораторию, где при помощи специального аппарата из нее выделяют ДНК. Сканирование данных занимает пару часов. Полученные результаты помогут специалистам предсказать и предупредить такие серьёзные патологии, как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет. И что немаловажно - подобрать подходящие лекарства для лечения.

Составление так называемых генетических паспортов обретает большую популярность во всем мире. Если раньше необычный документ был доступен лишь в зарубежных клиниках, то теперь заполучить его может каждый казахстанец.

Ерлан Раманкулов, генеральный директор Национального центра биотехнологии: - В медицине будущее за персонализированной медициной. То есть, когда доктор берёт медицинскую карту, грубо говоря, удостоверение личности человека, к которой сразу привязана медкарта, в которой будет забита его генетическая информация. И он, смотря на генетику этого человека, сразу говорит: вот это лекарство ни в коем случае нельзя давать, а вот это нужно в 5 раз больше чем вашему соседу, среднестатистическому человеку.

Расшифровка генов приоткроет завесу и других тайн. Так можно узнать, откуда родом наши предки и определить психологические и спортивные возможности человека. Генетический паспорт индивидуален и выдаётся раз в жизни, потому что гены не изменяются в течение всей жизни.

Авторы: Ернур Досжанов, Аманжол Байгазин


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!