Сохранение рабочих мест в кризис приобретает особый смысл – Есимов 

09:00, 3 апреля 2020
451

Запас финансовой прочности, накопленный за последние два года, позволяет АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и группе компаний функционировать в кризис в штатном режиме, сообщает zakon.kz.

За прошедшие 2 года Фонд досрочно погасил и снизил внешний долг на 8 млрд. долларов. С учетом текущего курса мы уже исключили курсовой риск на сумму порядка 1 трлн. тенге. Этот задел позволил нашим компаниям в условиях кризиса работать в штатном режиме и без остановки производственных процессов. Все крупные предприятия ключевых отраслей национальной экономики – нефтегазовая, электроэнергетическая, урановая и др. полноценно функционируют, - сказал Ахметжан Есимов в ходе онлайн заседания Антикризисного штаба.

Главе Фонда сообщили о постепенном оживлении ж/д контейнерных перевозок с Китаем и скором возобновлении транзитных почтовых отправлений из КНР в ЕС. Отмечен рост на 30% нагрузки на сети АО "Казахтелеком", что говорит об увеличении объемов оказываемых услуг.

Руководители портфельных компаний доложили о мерах по защите персонала от Covid-19. Так, в каждой портфельной компании создан штаб по управлению ЧС, офисные сотрудники в большей части переведены на удаленный режим. Ахметжан Есимов подчеркнул, что компании, занимающие стратегические ниши - энергетика, связь, логистика, должны сосредоточиться, чтобы минимизировать влияние кризиса.

Крайне важно сохранить рабочие места. Фонд, как один из крупнейших работодателей Центральной Азии, всегда ставит это в качестве важнейшей цели. Сейчас, в условиях кризиса, эта задача приобретает особый смысл,- подчеркнул Есимов.

Утверждена отсрочка выплат 9000 арендаторов жилой и коммерческой недвижимости АО "Samruk-Kazyna Construction" до 1 июня, без начисления пени. Данные меры охватывают более 37 тысяч человек.

Все материалы по теме смотреть здесь.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!