Социальный налог в РК могут снизить в 2 раза

19:20, 27 марта 2017
513

В миннацэкономики заявили, что в Казахстане может быть снижен размер социального налога. Об этом на правительственном часе в Мажилисе сегодня сообщил министр Тимур Сулейменов. 

По его словам, такое послабление для бизнесменов связано с предстоящим введением дополнительных пенсионных взносов для работодателей, а также обязательного медицинского страхования. Такая финансовая нагрузка может негативно сказаться на конкурентоспособности бизнеса и повлечь за собой повышение цен. И вот за счет снижения отчислений по соцналогу нагрузку хотят снизить. Отметим, ставка социального налога для юридических лиц составляет 11 процентов.

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК

- Только социальный налог, исходя из единства бюджетной и налоговый системы, имеет общую направленность. Насколько он может быть снижен? Это вопрос счетный, его надо считать, сколько мы получаем здесь, сколько мы можем потерять здесь, то есть чтобы почувствовать эффект, его нужно сокращать существенно, то есть в 1,5-2 раза. 

Также в Мажилисе сегодня рассказали, что информация о количестве налоговых проверок будет доступна онлайн. Об этом заявил уже вице-министр финансов Руслан Даленов. А большую часть добросовестных бизнесменов он пообещал и вовсе освободить от налоговых проверок.

Руслан Даленов, заместитель министра финансов РК 

- Мы считаем, что половина налогоплательщиков платят добровольно, добросовестно, мы на них вообще внимания обращать не будем. 40 процентам налогоплательщикам мы будем оказывать помощь, то есть без санкций напоминать, где у них, возможно, есть ошибки.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!