Сочинение и выступление: что войдет в экзамены для кандидатов в президенты по госязыку

12:42, 19 апреля 2019
278

Кандидаты в президенты РК должны сдать экзамен на свободное владение госязыком. Член Центральной избирательной комиссии Ляззат Сулеймен рассказала, какие задания будут на экзаменах, передает корреспондент Zakon.kz.

В экзамены войдут как устные, так и письменные задания.

- Для установления свободного владения государственным языком кандидатом в президенты Казахстана требуется: написание письменного задания на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более двух страниц; чтение печатного текста, предложенного лингвистической комиссией, объемом не более трех страниц; публичное выступление на заданную лингвистической комиссией тему не менее пятнадцати минут, - перечислила она.

По ее словам, варианты заданий по письму, чтению произведений классиков казахской литературы и выступлений на свободную тему лингвистическая комиссия определяет заранее.

Читайте также:

Состав лингвистической комиссии определил ЦИК

- Темы касаются истории Казахстана, настоящего и будущего. Для чтения обычно предоставляется классика казахской литературы, свободная тема - мировые проблемы, вопросы Казахстана, развития, социально-политические, экономические вопросы. Это определяет комиссия, - сказала член ЦИК.

Сулеймен добавила, что кандидату в президенты будет предоставлено время для подготовки к каждому этапу экзамена.

- Для письменного задания отводится не менее одного часа с возможностью продления в случае необходимости еще на полчаса. На подготовку к 15-минутному публичному выступлению - не менее одного часа. Заседания лингвистической комиссии будут открытыми и публичными, - напомнила она.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!