Смертельные случаи на стройплощадке «ЭКСПО» - сколько их было

16:39, 8 декабря 2016


В прокуратуре рассказали о смертельных случаях на стройплощадке «ЭКСПО» в Астане, пишет ИА «NewTimes.kz».

По словам прокурора района Есиль столицы Талгата Алибаева, была проведена большая работа по производственному травматизму на объектах «ЭКСПО». Ситуация была неблагополучной, так как были факты производственного травматизма со смертельными исходами.

Всего в период строительства объектов «ЭКСПО» зафиксировано 8 несчастных случаев, из них ― 2 со смертельным исходом.

Как отмечает Алибаев, факты несчастных случаев были в субподрядных компаниях - ТОО «Имсталькон-Темиртау», ТОО «ЭКСПОМУНАЙСТРОЙ».

"По всем фактам проведены расследования, начаты досудебные производства. По отдельным делам материалы направлены в суд. Мы ожидаем приговоры судов", - сказал прокурор.

Сегодня стало известно о том, что 3 декабря на территории «ЭКСПО» травмировался 33-летний мужчина - завскладом одной из субподрядных организаций. По словам очевидца, скорая помощь доставила пострадавшего в центральную дорожную больницу. "Он упал на территории «ЭКСПО». Скорее всего, у него перелом лодыжки.", ― сообщил собеседник портала.


Руководитель пресс-службы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов отметил, что была создана комиссия во главе с заместителем председателя Лютовым В. В. Комиссией для расследования причин обрушения была привлечена независимая экспертиза в лице компаний «КазНИИСА» и «КазМИР».

В результате комиссия пришла к выводу, что причиной обрушения послужили недостатки в проекте данной конструкции. В частности, речь идет об ошибке в проектировании конкретно этой декоративной конструкции. Все расходы по восстановлению данной декоративной конструкции понесет компания- подрядчик BI GROUP.

Напомним, в Астане 16 ноября в 13.30 на территории Международной специализированной выставки произошло обрушение декоративной мостовой конструкции, которая расположена между двумя павильонами – С1 и С2. Данное сооружение являлось исключительно декоративным и не несло функциональной нагрузки. Примыкающим павильонам ущерба нанесено не было.

Фото newtimes.kz

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!