Слухи о менингококковой инфекции среди алматинцев прокомментировали в Минздраве

06:00, 20 мая 2018

На сегодняшний день среди жителей города Алматы отмечается подъем заболеваемости, не имеющих вспышечный характер, сообщает zakon.kz со ссылкой на Департамент охраны общественного здоровья.

Так медики откликнулись на распространяемую в казахстанских соцсетях информацию о вспышечной заболеваемости менингококковой инфекции среди населения города Алматы.

На 19.05.2018г. зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, в одном случае диагноз выставлен клинически. В трех случаях отмечен летальный исход, два – среди взрослого населения и один организованный ребенок в возрасте до 14 лет. В двух последних случаях, в том числе и у ребенка была диагностирована молниеносная форма (в течении нескольких часов) менингококковой инфекции с кратковременным пребыванием в стационаре. Анализ многолетней динамики заболеваемости менингококковой инфекцией отмечает ежегодную регистрацию данной заболеваемости. Наибольшее количество зарегистрированных случаев с окончательным диагнозом было зарегистрировано в 2013г. 49 случаев с окончательным диагнозом и в 2015г. - 66 случаев, - говорится в сообщении.

Менингококковая инфекция как известно, острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями- от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса. Источник инфекции - больные люди и «здоровые носители».

В настоящее время ситуация находится на контроле министерства здравоохранения Республики Казахстан, комитета охраны общественного здоровья, проводится весь комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий направленных на стабилизацию заболеваемости. Устанавливается круг контактных лиц, с обязательным лабораторным обследованием на носительство менингококковой инфекции, в последующем назначается профилактическая антибиотикотерапия. В целях профилактики рекомендуем ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательные бассейны, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивные секции.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!