Скончался автор алматинских фонтанов «Неделька». «Одуванчик» и «Жетысу»

01:50, 25 ноября 2017
862

На 76 году жизни скончался автор любимых алматинцами фонтанов «Неделька», «Одуванчик» и «Жетысу», архитектор Мэлс Сафин, пишет almaty.tv.

Мэлс Камарович был коренным алматинцем, учился в Московском архитектурном институте, в 1966 году окончил Алматинский политехнический институт. После был направлен в «Алматыгипрогор», где провел весь свой трудовой путь. Мэлс Сафин разработал ряд проектов по благоустройству города. В их числе - сквер у академии Жургенева. Но одной из самых любимых работ автор при жизни называл фонтан «Жетысу» по улице Толебаева. В нём, по словам архитектора, ему удалось воплотить творческий замысел и заложить глубокий смысл.

«Я помню объекты, которые он разрабатывал вместе с коллегами. В это время разрабатывался театр имени Ауэзова, на стадии завершения, и он был один из авторов. Его старшие коллеги занимались спорткомплексом «Медео», цирк, он был участником. И, конечно, он любил город. Мэлс Камарович запомнился камерными работами. Один из объектов мало кто знает, это пансионат для ветеранов труда», - сказал архитектор Шухрат Юсупов.

Фото: Vласть

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!